Реклама от ассоциации:


ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
РАСПОРЯЖЕНИЕ от 11 июля 2005 г. N 88/1-рп
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ МЕСТ ЗАХОРОНЕНИЙ НА КЛАДБИЩАХ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ИЗВЕСТНЫХ ГРАЖДАН, ВНЕСШИХ ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ ВКЛАД В ИСТОРИЮ РОССИИ И САНКТ-ПЕТЕРБУРГА


В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 15.11.1999 N 237-32 "О погребении и похоронном деле" Правительство Санкт-Петербурга постановляет:


1. Утвердить перечень мест захоронений на кладбищах Санкт-Петербурга известных граждан, внесших значительный вклад в историю России и Санкт-Петербурга (далее - перечень), согласно приложению.

2. Комитету по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, Комитету экономического развития, промышленной политики и торговли совместно с организациями сферы ритуальных услуг провести инвентаризацию мест захоронений, указанных в перечне, и подготовить предложения по их содержанию и текущему ремонту за счет средств бюджета Санкт-Петербурга.

3. Контроль за выполнением распоряжения возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Осеевского М.Э.


Губернатор Санкт-Петербурга

В.И.Матвиенко






ПРИЛОЖЕНИЕ

к распоряжению

Правительства Санкт-Петербурга

от 11.07.2005 N 88/1-рп


ПЕРЕЧЕНЬ

МЕСТ ЗАХОРОНЕНИЙ НА КЛАДБИЩАХ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ИЗВЕСТНЫХ ГРАЖДАН, ВНЕСШИХ ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ ВКЛАД

В ИСТОРИЮ РОССИИ И САНКТ-ПЕТЕРБУРГА


N  
п/п 

Сведения о захороненных гражданах  

Место захоронения

Дополнительная
информация  

1  

2                   

3       

4       

1. Богословское кладбище                                                         

1.1  

Абуладзе Каленик Сардинович (1897-    
1972), физиолог, член-корреспондент АМН
СССР                                  

Площадка военно-
медицинской ака-
демии. Участок 33

Гранитная стела 

1.2  

Аничков Николай Николаевич (1885-1964),
патоморфолог, академик, президент АМН 
СССР                                  

Прямая дорога.  
Участок 32      

Гранитная стела 

1.3  

Аничков Сергей Викторович (1892-1981),
фармаколог, академик АМН СССР, почетный
президент Международного союза фармако-
логов                                 

Парголовская до-
рога. Участок 50

Гранитная стела 

1.4  

Братская могила моряков крейсера      
"Максим Горький", погибших в 1941 г.  
(28 человек)                          

Пересечение     
Безымянной и    
Днепровской дорог

Обелиск в виде  
якоря с цепью на
7 столбиках     

1.5  

Белова Людмила Николаевна (1924-1995),
директор Музея истории Ленинграда     



1.6  

Бирюков Дмитрий Андреевич (1904-1969),
физиолог, академик АМН СССР           

Площадка военно-
медицинской ака-
демии. Участок 33

Скульптурное    
надгробие       

1.7  

Воячек Владимир Игнатьевич (1876-1971),
врач-отоларинголог, академик АМН СССР 

Площадка военно-
медицинской ака-
демии. Участок 30

Гранитная стела с
барельефом      

1.8  

Высоцкий Кузьма Игнатьевич (1911-1965),
пулеметчик, Герой Советского Союза    



1.9  

Гардин Владимир Ростиславович (1909-  
1969), актер, режиссер, сценарист,    
народный артист СССР                  

Петрокрепостная 
дорога          

Бетонная стела  

1.10 

Давиденков Сергей Николаевич (1880-   
1961), невропатолог, действительный   
член АМН СССР                         

Площадка военно-
медицинской ака-
демии. Участок 33

Скульптор       
Дыдикин Н.В.    

1.11 

Ерлыкин Евгений Ефимович (1909-1969), 
Герой Советского Союза, гвардии       
генерал-майор авиации                 

Площадка военно-
медицинской ака-
демии. Участок 33

Гранитная стела с
барельефом.     
Скульптор Суханов
С.В.            

1.12 

Кадушкин Федор Тимофеевич (1906-1975),
комиссар Ладожской военной флотилии   
в период блокады Ленинграда           

Детская дорога. 
Участок 8       

Гранитная стела с
портретом       

1.13 

Крепс Евгений Михайлович (1899-1985), 
физиолог, академик АМН СССР           

Площадка военно-
медицинской ака-
демии           

Гранитная стела с
барельефом      

1.14 

Мариенгоф Анатолий Борисович (1897-   
1962), писатель.                      
Никритина Анна Борисовна (1900-1982), 
актриса                               

Участок 24      

Семейный участок.
Мраморная плита 

1.15 

Мравинский Евгений Александрович (1903-
1988), дирижер, народный артист СССР. 
Серикова Инна Михайловна (1923-1964)  

Косая дорога.   
Участок 66      

Семейный участок.
Скульптурное    
надгробие.      
Скульптор Лазарев
Л.К.            

1.16 

Мясищев Владимир Николаевич (1893-    
1973), психиатр, психолог, член-коррес-
пондент АПН СССР                      

Братская дорога.
Участок 74      

Гранитная стела с
бюстом          

1.17 

Павловский Евгений Никанорович (1884- 
1965), зоолог-паразитолог, академик АМН
СССР                                  

Площадка военно-
медицинской ака-
демии. Участок 33

Гранитная стела с
барельефом      

1.18 

Саянов Виссарион Михайлович (1903-    
1959), писатель                       

Невская дорога  

Гранитная стела с
барельефом.     
Скульптор       
Литовченко М.Т.,
архитектор Петров
В.А.            

1.19 

Федоров Евгений Александрович (1897-  
1961), писатель                       

Невская дорога. 
Участок 39      

Гранитная стела с
барельефом.     
Скульптор Соколов
Н.А.            

1.20 

Талепоровский Владимир Николаевич     
(1884-1958), архитектор               

Кавголовская до-
рога. Участок 72

Гранитная стела 

1.21 

Успенский Лев Васильевич (1900-1978), 
писатель                              

Братская дорога.
Участок 74      

Гранитная глыба 

1.22 

Филатов Антонин Николаевич (1902-1974),
хирург, гематолог, академик АМН СССР  

Площадка военно-
медицинской ака-
демии. Участок 30

Гранитная стела с
барельефом      

1.23 

Цой Виктор Робертович (1962-1990),    
музыкант, поэт, лидер группы "Кино"   
(1982-1990)                           

Братская дорога 

Гранитный памят-
ник с барельефом

1.24 

Чарушин Евгений Иванович (1901-1965), 
писатель и художник                   

Пискаревская до-
рога. Участок 74

Гранитная стела 

1.25 

Чистяков Виктор Иванович (1943-1972), 
актер                                 

Канавная дорога 

Гранитный обелиск
с портретом     

1.26 

Шварц Евгений Львович (1896-1958),    
писатель, драматург                   

Невская дорога. 
Участок 36      

Мраморный крест 

1.27 

Эрмлер Фридрих Маркович (1898-1967),  
кинорежиссер                          

Прямая дорога.  
Участок 58      

Скульптурное    
надгробие       

1.28 

Якобсон Леонид Вениаминович (1904-    
1975), балетмейстер                   

Петрокрепостная 
дорога. Участок 
69              

Скульптурный    
памятник        

2. Большеохтинское кладбище                                                      

2.1  

Арнольд Владимир Владимирович (1873-  
1943), ректор Ленинградского института
инженеров железнодорожного транспорта 

Московская дорога

Семейный участок.
Гранитный крест 
на постаменте   

2.2  

Бари Эдуард Адольфович (1885-1947),   
инженер-строитель, автор научных трудов

Ладожская дорога

Гранитная стела 

2.3  

Бондарчук Антон Васильевич (1899-1977),
нейрохирург, профессор                

Пересечение     
Харьковской и   
Смоленской дорог

Каменная стела  

2.4  

Бохон Николай Федорович (1887-1947),  
врач-ларинголог, гигиенист, профессор 

Пересечение     
Московской и    
Суздальской дорог

Гранитная стела 
с барельефом    

2.5  

Вологдин Виктор Петрович (1883-1950), 
ученый-строитель, профессор           

Единоверческая  
дорога          

Гранитная стела 

2.6  

Гузевич Дмитрий Гаврилович (1881-1942),
инженер-механик, профессор            

Полтавская дорога

Мраморная стела 

2.7  

Давиденков Николай Николаевич (1879-  
1962), инженер путей сообщения,       
профессор                             

Ирбитская дорога

Мраморный крест 

2.8  

Дежкин Василий Николаевич (1901-1963),
инженер-теплотехник, профессор        

Березовая дорога

Гранитная стела 
на постаменте   

2.9  

Измаилович Владимир Матвеевич (1872-  
1959), художник                       

Пересечение     
Московской и    
Смоленской дорог

Скульптурный    
портрет с палит-
рой и мольбертом
на гранитном    
постаменте      

2.10 

Казеев Сергей Афанасьевич (1889-1958),
ученый-металлург, профессор           

Пересечение     
Макарьевской и  
Харьковской дорог

Гранитная стела 

2.11 

Кмита Орест Порфирьевич (1836-1912),  
инженер-механик флота, тайный советник

Орловская дорога

Гранитный крест 
на постаменте   

2.12 

Кок Павел Генрихович (1886-1942),     
биолог, профессор.                    
Кок Елена Павловна (1923-1975),       
нейрохирург                           

Тульская дорога 

Семейный участок.
Цементная стела 

2.13 

Кондратьев Георгий Михайлович (1887-  
1958), ученый-теплотехник, профессор  

Пересечение     
Пензенской и    
Киевской дорог  

Каменная стела  

2.14 

Красовский Александр Иванович (1776-  
1857), цензор, академик.              
Красовский Василий Иванович (1782-    
1824), поэт, переводчик, литературный 
критик                                

Вблизи Никольской
церкви          

Два креста на   
постаментах в   
одной ограде    

2.15 

Кюнер Николай Васильевич (1877-1955), 
востоковед, профессор                 

Тобольская дорога

Гранитная стела 

2.16 

Леушина Анна Михайловна (1898-1982),  
врач, профессор                       

Астраханская    
дорога, у южной 
ограды          

Гранитная стела 

2.17 

Лехновня Вадим Степанович (1902-1989),
ботаник, профессор, ученик Вавилова   
Н.И.                                  

Смоленская дорога

Обелиск из серого
гранита         

2.18 

Мелитон (Соловьев) (1887-1986),       
архиепископ Тихвинский, ректор ЛДАиС  

У алтаря        
Никольской церкви

-               

2.19 

Мадисов Вольдемар Петрович (1871-1951),
инженер, контр-адмирал, профессор     

Единоверческая  
дорога          

Гранитный обелиск

2.20 

Малнини Борис Михайлович (1889-1949), 
инженер, конструктор первых советских 
подводных лодок                       

Шлиссельбургская
дорога          

Гранитная стела 

2.21 

Малышко Василий Матвеевич (1893-1960),
ученый-гидравлик, профессор           

Пересечение     
Харьковской и   
Уфимской дорог  

Гранитная стела 

2.22 

Миловский Михаил Павлович (1899-1966),
генерал-полковник, профессор          

Пересечение     
Московской и    
Смоленской дорог

Гранитный       
памятник        

2.23 

Моисеев Иван Никитич (1882-1942),     
инженер путей сообщения, профессор    

Пересечение     
Томской и Детской
дорог           

Бетонная раковина
с крестом       

2.24 

Мелехов Константин Павлович (1882-    
1967), инженер путей сообщения,       
гидроэнергетик                        

Харьковская доро-
га, за Никольской
церковью        

Гранитная стела 

2.25 

Нелидова Екатерина Ивановна (1758-    
1839), фрейлина, друг императора      
Павла I                               

Тихвинская дорога

Постамент в     
ограде          

2.26 

Ольховский Петр Григорьевич (1891-    
1958), инженер-механик, инженер-пилот,
педагог.                              
Ольховский Павел Григорьевич (1907-   
1986), подполковник, военный писатель 

Смоленская дорога

Семейный участок.
Мраморная стела 

2.27 

Олейник Федор Федорович (1902-1954),  
архитектор-реставратор                

Смоленская      
дорога, вблизи  
Вятской дороги  

Горизонтальная  
стела           

2.28 

Орловский Петр Герасимович (1762-1857),
генерал-лейтенант, начальник Охтинской
верфи                                 



2.29 

Пантелеев Л. (1908-1987) (настоящее имя
Еремеев Алексей Иванович), писатель   

Рязанская дорога

Бетонная раковина
с крестом       

2.30 

Пашевский Леонид Иосифович (1891-1949),
ученый-лесотехник, профессор          

Московская доро-
га. Между Клин- 
ской и Харьков- 
ской дорогами   

Семейный участок.
Гранитная стела 

2.31 

Постников Борис Николаевич (1900-1974),
профессор, доктор медицинских наук    

Единоверческая  
дорога, у южной 
ограды          

Гранитная стела 

2.32 

Пенскин Платон Иванович (1775-1843),  
генерал-майор, герой Отечественной    
войны 1812 г., директор Императорского
фарфорового завода                    

Пересечение     
Смоленской и    
Ярославской дорог

Колонна на      
постаменте      

2.33 

Райгородский Николай Абрамович (1887- 
1961), ученый-экономист, профессор    

Киевская дорога,
справа          

Гранитный       
памятник        

2.34 

Синайский Виктор Александрович (1893- 
1968), скульптор                      

Киевская дорога 

Плита из красного
гранита         

2.35 

Самборский Андрей Афанасьевич (1732-  
1815), протоиерей, законоучитель импе-
ратора Александра I                   

Шлиссельбургская
дорога          

Колонна на поста-
менте, чугунный 
крест утрачен   

2.36 

Смирнов-Аляев Георгий Александрович   
(1898-1979), ученый-технолог, профессор

Читинская дорога

Гранитная стела 

2.37 

Смирнов Сергей Петрович (1883-1952),  
электротехник, профессор              

Московская дорога

Гранитная стела 

2.38 

Судовиков Николай Георгиевич (1903-   
1966), ученый-минералог               

Пересечение Смо-
ленской и Ниже- 
городской дорог 

Мраморная стела 

2.39 

Страхович Константин Иванович (1904-  
1968), ученый-газогидравлик           

Моршанская дорога

Каменное надгро-
бие с портретом 

2.40 

Суходольский Петр Александрович (1831-
1903), академик живописи              



2.41 

Турчанинов Петр Иванович (1779-1856), 
протоиерей, духовный композитор       

Ладожская дорога

Черный крест на 
постаменте      

2.42 

Фокеев Василий Степанович (1905-1977),
ученый-гидротехник, профессор         

Пересечение     
Читинской и     
Тобольской дорог

Семейный участок.
Гранитная стела 
с портретом     

2.43 

Чистяков Иван Константинович (год     
смерти - 1905), основатель Коневского 
подворья на Большой Охте              

Между берегом   
реки Чернавки и 
Тульской дорогой

Черный крест на 
постаменте.     
Мастер Шашков   
П.Д.            

2.44 

Шевелев Николай Александрович (1904-  
1958), физиолог, профессор            

Клинская дорога 

Гранитная стела 

3. Волковское лютеранское кладбище                                               

3.1  

Аделунг Фридрих (1768-1843), лингвист,
философ, директор Санкт-Петербургского
немецкого театра, директор Института  
восточных языков                      

Южная часть     
кладбища, между 
Талевой дорогой и
оградой         

Семейный участок

3.2  

Ангальт Федор Астафьевич (1732-1794), 
генерал-поручик, главный директор     
Сухопутного шляхетского кадетского кор-
пуса, президент Вольного экономического
общества                              

Между Волковской
и Средней       
дорогами        

Художественное  
надгробие       

3.3  

Андерсон Карл Карлович (1825-1888),   
архитектор                            

Участок 29      

Семейный участок

3.4  

Бейльштейн Фридрих-Конрад (Федор      
Федорович) (1838-1906), химик-органик,
академик Российской академии наук     

Участок 24      


3.5  

Братская могила моряков 1-й Морской   
железнодорожной артиллерийской бригады
Балтийского флота, погибших в 1942-1945
гг. (5 человек)                       

Березовый учас- 
ток, у входа    

Мраморная стела 

3.6  

Блоки. Военные, государственные,      
медицинские деятели, предки поэта     
А.А.Блока                             

Северо-западная 
часть           

Семейный участок

3.7  

Вессель Егор Христианович (1799-1853),
генерал-лейтенант артиллерии, инженер,
ученый                                

Начало Волковской
дороги          


3.8  

Висконти Давид Иванович (1772-1838),  
архитектор.                           
Висконти Евгений (1817-1841).         
Висконти Марсалий Александрович (1874-
1896).                                
Висконти Давид Александрович (1872-   
1902)                                 

Между Католиче- 
ской и Главной  
дорогами.       
Участок 11      

Семейный участок.
Художественное  
надгробие       

3.9  

Волан Франц Павлович де (Деволан)     
(1752-1818), военный инженер,         
гидротехник, начальник путей сообщения

Вблизи Талевой  
дороги. Участок 
13              

Семейный участок

3.10 

Востоков Александр Христофорович (1781-
1864), лингвист, литератор, академик  

Вблизи поворота 
к Талевой дороге.
Участок 14      

Надгробие       
разрушено       

3.11 

Гаккель Модест Васильевич (год смерти -
1909), генерал-майор, инженер-строитель

Участок 16      

Семейный участок
Оккелей и       
Гаккелей        

3.12 

Гревс Иван Михайлович (1860-1941),    
краевед, историк                      

Томашевская     
дорога. Участок 8


3.13 

Данини Сильвио Амвросиевич (1867-1942),
архитектор.                           
Штукенберг Антон Иванович (1816-1887),
инженер, строитель Николаевской желез-
ной дороги                            

Баронская дорога.
Участок 23      

Семейный участок
Штукенбергов    

3.14 

Дибич-Забалканский Иван Иванович (1785-
1831), граф, генерал-фельдмаршал.     
Евгения (урожденная Торнау) (1798-1830)

Квистовая дорога.
Участок 13      

Художественное  
надгробие       

3.15 

Зауэрвейд Александр Иванович (1783-   
1844), профессор живописи, баталист   

Бибичева дорога,
правая сторона  

Художественное  
надгробие       

3.16 

Михаловский Иосиф Болеславович (1866- 
1939), архитектор, реставратор, историк
и теоретик архитектуры                

Пересечение     
Межевой и       
Квистовой дорог 


3.17 

Моллер Антон Васильевич (1764-1848),  
адмирал гидрограф, морской министр.   
Эдуард Антонович (1820-1879),         
генерал-лейтенант                     

Участок 6       

Семейный участок

3.18 

Непокойчицкий Артур Адамович (Артемий 
Адрианович) (1813-1881), генерал, герой
Русско-турецкой войны 1877-1878 гг.   

Квистовая дорога.
Участок 3       


3.19 

Пель Александр Христофорович (Александр
Эдуард) (1809-1902), архитектор, член 
Петербургского общества архитекторов с
1870 г.                               
Елизавета Виктория (1812-1885).       
Пель Александр Васильевич (1850-1902),
химик, фармацевт, физиолог, профессор 

Начало Волковской
дороги          

Семейный участок

3.20 

Петипа Жан (1787-1855), танцовщик,    
балетмейстер.                         
Сестра Мариуса Петипа                 

Бабичева дорога 

Семейный участок

3.21 

Погоский Александр Фомич (1816-1874), 
писатель, драматург                   

Начало Талевой  
дороги, участок 5

Художественное  
надгробие       

3.22 

Ренненкампф Карл Павлович (1788-1848),
генерал-лейтенант, вице-директор      
Военной академии                      

Мальвинская     
дорога          

Художественное  
надгробие       

3.23 

Стуккей Вениамин Егорович (Бенджамин- 
Джон) (1823-1898), академик,          
архитектор.                           
Йохим Иоганн Альберт (1762-1834),     
ремесленник, каретных дел мастер      

Участок 22      

Семейный участок

3.24 

Тацки Христофор Фридрихович (1809-    
1872), каретный мастер, домовладелец. 
Катерина-Мария (1814-1897)            

Канавная дорога.
Участок 16      

Семейный участок.
Художественное  
надгробие       

3.25 

Фриш Эдуард Васильевич (1833-1907),   
статс-секретарь, председатель         
Государственного Совета               

Участок 15      

Семейный участок

3.26 

Фуллон Александр Александрович (1796- 
1842), генерал-майор, начальник Санкт-
Петербургского чугуноплавильного завода

Участок 14      


3.27 

Халль (Галл) Роберт (1761-1844),      
адмирал                               

Средняя дорога. 
Участок 4       


3.28 

Штраух Александр Александрович (1832- 
1893), зоолог, академик, секретарь    
Российской академии наук              

Между Католиче- 
ской и Канавной 
дорогами        

Художественное  
надгробие       

4. Волковское православное кладбище                                              

4.1  

Аничков Виктор Михайлович (1830-1877),
генерал-майор Главного штаба, профессор
Николаевской военной академии, редактор
Военного сборника и военного отдела   
Энциклопедического словаря            

Варгунинская    
дорога          

Семейный участок.
Установлена     
памятная доска  

4.2  

Аристархов Иван Аристархович (1851-   
1886), архитектор                     

Церковь Святого 
Иова, Спасский  
придел, в       
притворе        

-               

4.3  

Ахвердов Николай Александрович (1800- 
1876), сенатор, генерал-лейтенант.    
Ахвердов Владимир Николаевич (1847-   
1908), генерал-майор                  

У южной стены   
церкви Спаса    
Нерукотворного  
Образа. Долгобо-
родовская дорога

Семейный участок

4.4  

Баумгартен Федор Иванович (1812-1845),
майор Корпуса путей сообщения         

Центральная     
часть, справа от
Конной дороги   

Художественное  
надгробие       

4.5  

Боргман Иван Иванович (1849-1914),    
физик, профессор, основатель Русского 
Физического общества                  

Яковлевская     
дорога          

Семейный участок.
Склеп           

4.6  

Варгунины. Купцы 1-й и 2-й гильдии.   
(Писчебумажное, суконное, химическое  
производство и торговля.)             
Иван Александрович, Ольга Игнатьевна, 
Александр, Параскева                  

Варгунинская    
дорога          


4.7  

Виллие Михаил Яковлевич (1838-1910),  
акварелист, академик                  

Яковлевская     
дорога          


4.8  

Ганскау Яков Федорович (1756-1841),   
архангельский, курский губернатор,    
тайный советник, герой Отечественной  
войны 1812 г.                         

К востоку от    
Широкой дороги  

Семейный участок

4.9  

Глазуновы. Купцы 1-й гильдии. (Книго- 
торговцы, просветители, общественные  
деятели)                              

Пересечение     
Глазуновской и  
Широкой дорог   

Семейный участок.
Надгробия обезли-
чены            

4.10 

Горчаков Михаил Иванович (1838-1910), 
протоиерей, канонист, общественный    
деятель, член Государственного Совета,
профессор богословия Санкт-Петербург- 
ского университета.                   
Екатерина Алексеевна (1843-1879)      

Горчаковская    
дорога          

Семейный участок

4.11 

Долгины. Купцы 2-й гильдии.           
Артем Дмитриевич (1819-1869),         
Кузьма Артемович (год смерти - 1910), 
Константин Артемович (1846/1847-1888) 

Пересечение     
Конной и Широкой
дорог           

Семейный участок.
Художественное  
надгробие       

4.12 

Ержемский Александр Константинович    
(1845-1905), общественный деятель,    
ученый в области фотографии           

Северо-восточная
часть           


4.13 

Ефимов Василий Владимирович (1857-    
1902), историк римского права, профес-
сор Санкт-Петербургского университета 

Яковлевская     
дорога          


4.14 

Жмакин Александр Яковлевич (1780-1850),
директор департамента общих дел МВД,  
симбирский, ковенский губернатор,     
тайный советник                       

У церкви Спаса  
Нерукотворного  
Образа          


4.15 

Зотов Владимир Рафаилович (1848-1898),
офицер флота, историк, редактор       
Морского сборника                     

Широкая дорога  

Скала, ограда   

4.16 

Караулов Василий Андреевич (1854-1910),
общественный деятель, член Государст- 
венной Думы                           

Харламовская    
дорога          

Художественное  
надгробие с     
цитатой. Бюст   
утрачен         

4.17 

Крюковы.                              
Купцы, строители церкви Святого Иова  

Церковь Святого 
Иова, под алтарем

Надгробия       
в нижнем храме  

4.18 

Лашкарев Григорий Сергеевич (1788-    
1849), генерал-лейтенант, сенатор.    
Лашкарев Павел Сергеевич (1776-1857), 
генерал-майор.                        
Лашкарев Александр Егорович (1823-    
1893), генерал-лейтенант              

У церкви Спаса  
Нерукотворного  
Образа          

Семейный участок.
Художественное  
надгробие       

4.19 

Лермонтов Михаил Николаевич (1792-    
1866), генерал-адмирал.               
Лермонтов Владимир Николаевич (1796-  
1872), инженер, генерал-майор, герой  
Отечественной войны 1812 года         

Богаделинская   
дорога          

Два участка.    
Художественное  
надгробие       

4.20 

Малов Алексей Иванович (1787-1855),   
протоиерей, настоятель Исаакиевского  
собора, богослов, проповедник, член   
ИРАН                                  

Яковлевская     
дорога          

Художественное  
надгробие       

4.21 

Мельников Алексей Прокофьевич (1820-  
1872).                                
Мельников Николай Алексеевич (1846-   
1911), архитекторы, академики         

Мельниковская   
дорога          

Семейный участок

4.22 

Модзалевский Лев Борисович (1902-1948),
пушкинист, историк                    

Конная дорога   


4.23 

Назимов Константин Николаевич (1838-  
1904), вице-адмирал.                  
Назимов Павел Николаевич (1820-1902), 
адмирал, гидрограф                    

Яковлевская     
дорога          

Два участка     

4.24 

Паскевич Степан Федорович (1785-1840),
губернатор, действительный статский   
советник                              

Мельниковская   
дорога          

Художественное  
надгробие       

4.25 

Рафалович Артемий Алексеевич (1815-   
1851), врач, исследователь Востока    

Широкая дорога  

Художественное  
надгробие       

4.26 

Савваитов Павел Иванович (1815-1895), 
историк, археолог                     

Центральная часть


4.27 

Сленин Иван Васильевич (1789-1836),   
издатель альманахов "Полярная звезда",
"Северные цветы", книгопродавец       

Пересечение     
Широкой и Глазу-
новской дорог   

Художественное  
надгробие       

4.28 

Тарасов Дмитрий Климентьевич (1792-   
1866), лейб-медик, тайный советник,   
мемуарист.                            
Елизавета Платоновна (1812-1894).     
Надежда Дмитриевна Зейфарт (урожденная
Тарасова) (1839-1859).                
Младенец Димитрий                     

У южной стены   
церкви Спаса    
Нерукотворного  
Образа          

Семейный участок.
Художественное  
надгробие       

4.29 

Тройницкий Александр Григорьевич (1807-
1871), директор центрального статисти-
ческого комитета, редактор газеты     
"Одесский вестник", действительный    
статский советник                     

Северо-восточная
часть, вблизи   
церкви Спаса    
Нерукотворного  
Образа          

Семейный участок

4.30 

Фомичев Демьян Галактионович (1876-   
1973), архитектор                     

Широкая дорога  


4.31 

Целибеевы. Купцы 1-й и 2-й гильдии с  
1820 г. (Торговцы овощами, владельцы  
бань.)                                
Гавриил Федорович, Матрена Федоровна, 
Николай Гаврилович, Ольга Федоровна,  
Гавриил, Николай, Константин, Федор,  
Гавриил, Михаил, Петр Николаевичи,    
Леонид Федорович, Мария Степановна    

Целибеевская    
дорога          

Художественное  
надгробие       

4.32 

Штром Иван Васильевич (1822-1877),    
профессор архитектуры, академик       

Близ северной   
стены Спасского 
собора          

Семейный участок

4.33 

Шуляченко Алексей Романович (1841-    
1903), профессор химии, генерал-майор 

Мельниковская   
дорога          

Художественное  
надгробие.      
Бюст утрачен    

4.34 

Янышев Иоанн Леонтьевич (1826-1910),  
протопресвитер, глава придворного     
духовенства, ректор Санкт-Петербургской
духовной академии, богослов, духовник 
царской семьи.                        
Александра Евфимиевна (1832-1901)     
(жена),                               
Леонид Иванович (1853-1905) (сын),    
инженер путей сообщения,              
Альтова Александра Ивановна (1851-1872)
(дочь),                               
Альтов Сергей Михайлович (1872-1903)  
(зять),                               
Олерова Надежда Леонтьевна (1818-1893)
(сестра)                              

К северо-востоку
от церкви Спаса 
Нерукотворного  
Образа.         
Янышевская дорога

Семейный участок

5. Еврейское (Преображенское) кладбище                                           

5.1  

Бак Юлиан Борисович (1860-1908),      
инженер путей сообщения, общественный 
деятель, основатель и издатель газеты 
"Речь"                                

Участок 0/3,    
старый          

Художественное  
надгробие.      
Архитектор      
Гевирц Я.Г.     

5.2  

Варшавский Абрам Моисеевич (1821-1888),
железнодорожный концессионер, общест- 
венный деятель, филантроп             

Пересечение     
Главной и Невской
дорог, участок  
0/3, старый     

Художественное  
надгробие -     
усыпальница     

5.3  

Гессен Юлий Исидорович (1871-1939),   
общественный деятель.                 
Гессен Александр Эрнестович (1917-    
2000), архитектор, реставратор        

10-я Заборная   
аллея, справа   

Семейный участок

5.4  

Гинцбург Давид Горациевич (1857-1910),
барон, банкир, общественный деятель,  
востоковед, золотопромышленник, предсе-
датель Санкт-Петербургской еврейской  
общины                                

Гаревая дорога. 
Участок 2/4,    
старый          

Художественное  
надгробие       

5.5  

Гиршович Борис Ионович (1858-1911),   
архитектор                            

Невская дорога. 
Участок 0/2,    
старый          

Художественное  
надгробие       

5.6  

Канценелебоген Давид-Тевель (Тувий)   
Герцелевич (1850-1930), раввин Санкт- 
Петербурга-Ленинграда 1908-1930 гг.   

Участок 0/4,    
старый          

Художественное  
надгробие       

5.7  

Канценельсон Лев Израилевич (1847-    
1917), врач, литератор, гебраист, об- 
щественный деятель, редактор Еврейской
энциклопедии, ректор курсов востоко-  
ведения                               

Главная дорога, 
у стены синагоги


5.8  

Клионский Ефим Евсеевич (1894-1961),  
врач, профессор, заведующий Еврейской 
богадельней, общественный деятель     

Конторская доро-
га. Участок 5/1,
новый           


5.9  

Левидова (Войтинская) Лидия Савельевна
(1886-1965), литератор                

Участок 9       


5.10 

Поляков Самуил Соломонович (1836-1888),
банкир, железнодорожный концессионер, 
государственный и общественный деятель,
филантроп                             

Невская дорога. 
Участок 0/1,    
старый          

Семейная усыпаль-
ница. Художест- 
венное надгробие.
Архитектор Малов
А.В.            

5.11 

Раскин Александр Моисеевич (1922-1972),
врач-эндокринолог, профессор          

Гаревая аллея   


5.12 

Скоморовский Яков Борисович (1889-    
1955), композитор, джазовый музыкант. 
Скоморовский Абрам Борисович (1887-   
1965), скрипач                        

Гаревая дорога. 
Участок 2/2,    
старый          


5.13 

Фридланд Лев (Моше Арье Лейб) (1826-  
1899), купец, благотворитель,         
коллекционер                          

Пересечение     
Гаревой и Главной
дорог. Участок  
1/3, старый     

Художественное  
надгробие -     
усыпальница     

5.14 

Хидекель Мордух Аронович (1867-1932), 
архитектор                            

Гаревая дорога. 
Участок 1/3,    
старый          


5.15 

Цедербаум Александр Осипович (1816-   
1893), издатель, литератор,           
общественный деятель                  

Невская дорога. 
Участок 1/3,    
старый          


5.16 

Штернберг Абрам Яковлевич (1873-1927),
фтизиатр, профессор, основатель и     
директор туберкулезного института.    
Штернберг Лев Яковлевич (1861-1927),  
этнограф, публицист, профессор, член- 
корреспондент АН СССР, председатель   
Еврейского историко-этнографического  
общества                              

Главная дорога, 
у стены синагоги

Семейный участок

6. Иликовское кладбище, г. Ломоносов                                             

6.1  

Колесников Владимир Алексеевич (1924- 
2003), полковник, Герой Советского    
Союза, почетный гражданин г. Ломоносова
(2000 г.), председатель Объединенного 
Совета ветеранов войны, труда и право-
охранительных органов                 



6.2  

Орлов Михаил Петрович (1907-2002),    
летчик морской авиации ВМФ, Герой     
Советского Союза, почетный гражданин г.
Ломоносова                            



6.3  

Плаксин Алексей Алексеевич (1921-2002),
краевед, писатель, заслуженный учитель
РСФСР, депутат Ломоносовского городско-
го Совета народных депутатов трудящих-
ся,председатель президиума районного  
Общества по охране памятников истории и
культуры                              



7. Казанское кладбище, г. Пушкин                                                 

7.1  

Братское кладбище воинов, погибших в  
Первую мировую войну                  

У входа на      
кладбище        

Два деревянных  
креста          

7.2  

Братское кладбище воинов, погибших в  
боях за город Пушкин в 1941-1944 гг.  

Воинская площадка

Мемориал        

7.3  

Алянский Самуил Миронович (1891-1974),
издатель альманаха "Алконост"         

Еврейский участок

Надгробие       

7.4  

Ветвеницкий Андрей Афанасьевич (1824- 
1883), протоиерей Екатерининского     
собора                                

Северная часть, 
Центральная     
дорога          

Семейный участок.
Художественное  
надгробие. Уни- 
кальные эпитафии

7.5  

Васмунд Георгий Робертович (1838-1904),
генерал-лейтенант, командир Лейб-     
гвардии 1-го Стрелкового полка        

Центральная доро-
га у Казанской  
церкви          

Усыпальница     

7.6  

Грановская Нина Ивановна (1917-2002), 
музейный работник, автор книг об      
А.С.Пушкине, почетный гражданин       
г. Пушкина                            

У входа         

Надгробие       

7.7  

Граве Владимир Иванович (1817-1892).  
Граве Екатерина Васильевна (1824-1854)

У Казанской     
церкви          

Семейная        
усыпальница     

7.8  

Дризен Екатерина Александровна (год   
смерти - 1853), баронесса             

Лютеранский     
участок         

Надгробие в виде
храма из гранита

7.9  

Елисеева Лина Яковлевна (1907-1979),  
летчица, комиссар 125 ГБАП им.        
М.Расковой                            

Воинская площадка

Памятник        

7.10 

"Жертвы войны". Мемориал учащимся 406-й
школы, погибшим от разрыва снаряда во 
время работ на полях совхоза "Пушкин- 
ский" в 1957 году                     

Воинская площадка

Памятник        

7.11 

Иванов Александр Иванович (1902-1980),
директор дворцов-музеев г. Пушкина    

Еврейский участок

Гранитное       
надгробие       

7.12 

Касторский Михаил Иванович (1807-1866),
доктор философии, профессор истории,  
филолог                               

У восточной стены
церкви          

Памятник из     
черного гранита 

7.13 

Курдюмов Валериан Иванович (1853-1904),
ученый-строитель, профессор Института 
путей сообщения                       

Центральная     
дорога, севернее
церкви          

Семейный участок

7.14 

Кучма Владимир Дмитриевич (1919-1976),
летчик-испытатель                     

Воинская площадка

Семейный участок.
Памятник        

7.15 

Лемус Вера Федоровна (1905-1987), заме-
ститель директора по науке Екатеринин-
ского дворца-музея                    

Возле колокольни

Памятник        

7.16 

Летучий Александр Яковлевич (1908-    
2002), Герой Советского Союза         

У входа на      
кладбище        

Памятник        

7.17 

Москвин Андрей Николаевич (1901-1961),
кинооператор                          

У Казанской     
церкви          

Семейный участок

7.18 

Манасеин Вячеслав Авксентьевич (1834- 
1895), министр юстиции, сенатор,      
действительный статский советник.     
Манасеин Николай Авксентьевич (1834-  
1898), сенатор, министр юстиции       

Северная часть, 
возле часовни   

Художественное  
надгробие -     
часовня         

7.19 

"Молодым-отважным". Студентам ЛСХИ,   
погибшим в лыжном походе в горах      
Заполярья: Рудольфу Бахиреву, Галине  
Биктимировой, Дмитрию Ильину, Нине    
Макаровой, Маргарите Спеловой         

Главная дорога  

Памятник        

7.20 

Рыжов Владимир Алексеевич (1937-1976),
летчик-испытатель                     

Воинская площадка

Памятник        

7.21 

Рдултовский Владимир Иосифович (1876- 
1939), артиллерист-изобретатель       

У Казанской     
церкви          

Крест с         
фотографией     

7.22 

Руденская Мария Петровна (1906-1978), 
первый хранитель музея "Лицей"        

Возле ротонды   

Памятник        

7.23 

Стейнбок-Фермор (нет данных)          

Возле Казанской 
церкви, слева   

Графская        
усыпальница     

7.24 

Трофимова Нина Александровна (1901-   
1999), основатель Краеведческого музея
г. Пушкина, почетный гражданин города 
Пушкина                               

У главного входа

Памятник        

7.25 

Умников Сергей Дмитриевич (1902-1998),
почетный гражданин г. Пушкина,        
создатель 1-го музея А.Ахматовой      

Воинская площадка

Памятник        

7.26 

Фитингоф Георгий Петрович (1905-1975),
художник                              

За мемориалом   
воинам, погибшим
в боях за город 
Пушкин в 1941-  
1944 гг.        

Памятник        

7.27 

Шинкарев Иван Сергеевич (1910-1979),  
директор совхоза "Детскосельский",    
Герой Социалистического Труда         

Воинская площадка

Бюст            

7.28 

Ярощсий Иван Михайлович (1916-1980),  
Герой Советского Союза                

Воинская площадка

Памятник        

8. Комаровское кладбище, пос. Комарово                                           

8.1  

Авербах Илья Александрович (1934-1986),
кинорежиссер, сценарист               

Участок 9       

Гранитная плита 

8.2  

Адрианова-Перетц Варвара Павловна     
(1888-1972), литературовед, член-кор- 
респондент АН СССР                    

Участок 8       

Гранитная плита,
гранитный цветник

8.3  

Азаров Всеволод Борисович (1913-1990),
поэт                                  

Участок 1       

Гранитная плита 

8.4  

Бей-Биенко Григорий Яковлевич (1903-  
1971), энтомолог, член-корреспондент АН
СССР, автор трудов по экологии и систе-
матизации насекомых, теории защиты    
растений, лауреат Государственной     
премии                                

Участок 4       

Гранитная плита,
гранитный цветник

8.5  

Баснер Вениамин Ефимович (1925-1996), 
композитор, народный артист РСФСР     

Участок 1       

Художественное  
надгробие в виде
камня, цветник  

8.6  

Берковский Наум Яковлевич (1901-1972),
литературовед, автор трудов по истории
зарубежной литературы и театра, истории
и теории романтизма, международным    
связям русской литературы             

Участок 10      

Художественное  
надгробие       

8.7  

Бушмин Алексей Сергеевич (1910-1983), 
литературовед, академик               

Участок 5       

Художественное  
надгробие в виде
камня           

8.8  

Бялый Григорий Абрамович (1905-1987), 
литературовед, профессор              

Участок 1       

Гранитная плита 

8.9  

Вайман Моисей Абрамович (1913-1973),  
скульптор                             

Участок 10      

Художественное  
надгробие       

8.10 

Венгеров Владимир Яковлевич (1920-    
1997), кинорежиссер, народный артист  
РСФСР                                 

Участок 1       

Художественное  
надгробие       

8.11 

Волынкин Николай Михайлович (1919-    
1990), историк                        

Участок 1       

Художественное  
надгробие в виде
скалы           

8.12 

Вощинина Александра Ильинична (1905-  
1974), историк античного искусства    

Участок 10      

Художественное  
надгробие       

8.13 

Вускович Игорь Николаевич (1904-1992),
художник кино                         

Участок 1       

Памятник, цветник

8.14 

Вечеслова Татьяна Михайловна (1910-   
1991), балерина                       

Участок 6       

Художественное  
надгробие       

8.15 

Гинзбург Лидия Яковлевна (1902-1990), 
литературовед                         

Участок 8       

Гранитная плита,
цветник         

8.16 

Гитович Александр Ильич (1909-1996),  
переводчик                            

Участок 6       

Художественное  
надгробие       

8.17 

Гринберг Александр Абрамович (1898-   
1966), химик, академик АН СССР.       
Гринберг Георгий Абрамович (1900-1991),
физик                                 

Участок 5       

Стела, цветник  

Гранитная плита 

8.18 

Гросс Евгений Федорович (1897-1972),  
физик, член-корреспондент АН СССР,    
лауреат Ленинской и Государственной   
премий                                

Участок 10      

Художественное  
надгробие       

8.19 

Зарубина Ирина Петровна (1907-1976),  
народная артистка РСФСР               

Участок 10      

Гранитная плита 

8.20 

Изергина Антонина Николаевна (1906-   
1969), искусствовед                   

Участок 8       

Художественное  
надгробие       

8.21 

Каганович Авраам Львович (1918-1976), 
историк искусства                     

Участок 6       

Художественное  
надгробие       

8.22 

Калесник Станислав Викентьевич (1901- 
1977), географ, академик АН СССР,     
президент Географического общества    

Участок 9       

Художественное  
надгробие       

8.23 

Каплан Исаак Михайлович (1924-1997),  
художник кино                         

Участок 1       

Художественное  
надгробие       

8.24 

Кашеверова Надежда Николаевна (1902-  
1990), кинорежиссер                   

Участок 1       

Художественное  
надгробие       

8.25 

Кацман Аркадий Иосифович (1921-1989), 
театральный режиссер, педагог         

Участок 1       

Художественное  
надгробие       

8.26 

Кетлинская Вера Казимировна (1906-    
1976), прозаик                        

Участок 10      

Художественное  
надгробие       

8.27 

Курехин Сергей Анатольевич (1954-1996),
композитор, актер кино, сценарист     

Участок 1       

Деревянный крест

8.28 

Линник Владимир Павлович (1889-1984), 
физик, академик АН СССР.              
Линник Юрий Владимирович (1951-1972), 
математик, академик АН СССР, Герой    
Социалистического Труда, лауреат      
Ленинской и Государственной премий    

Участок 10      

Художественное  
надгробие       

8.29 

Лихачев Дмитрий Сергеевич (1906-1999),
литературовед, академик, общественный 
деятель                               

Участок 6       

Крест, цветник  

8.30 

Мануйлов Виктор Андроникович (1903-   
1987), литературовед                  

Участок 1       

Деревянный крест

8.31 

Наливкин Дмитрий Васильевич (1889-    
1982), геолог и палеонтолог, академик 
АН СССР, Герой Социалистического Труда,
лауреат Ленинской и Государственной   
премий                                

Участок 4       

Художественное  
надгробие в виде
камня с         
барельефом      

8.32 

Никольский Борис Петрович (1900-1990),
физико-химик, академик АН СССР, Герой 
Социалистического Труда, лауреат      
Ленинской и Государственной премий    

Участок 10      


8.33 

Новожилов Виктор Валентинович (1892-  
1970), экономист, статистик, лауреат  
Ленинской премии                      

Участок 8       

Художественное  
надгробие       

8.34 

Перевозчиков Андрей Егорович (1908-   
1978), конструктор атомных ледоколов  

Участок 4       

Художественное  
надгробие       

8.35 

Петров Василий Александрович (1916-   
1992), архитектор, художник           

Участок 1       

Художественное  
надгробие       

8.36 

Прицкер Давид Петрович (1917-1997),   
историк, переводчик, испанист         

Участок 10      

Гранитная стела,
цветник         

8.37 

Серебров Александр Иванович (1895-    
1980), онколог, академик              

Участок 10      

Художественное  
надгробие       

8.38 

Слонимский Михаил Леонидович (1897-   
1972), писатель                       

Участок 10      

Художественное  
надгробие       

8.39 

Смирнов Владимир Иванович (1887-1974),
математик, академик                   

Участок 8       

Художественное  
надгробие       

8.40 

Сперанский Сергей Борисович (1914-    
1983), народный архитектор СССР,      
лауреат Ленинской и Государственной   
премий                                

Участок 8       

Художественное  
надгробие       

8.41 

Степанов Георгий Владимирович (1919-  
1986), филолог-романист, академик     

Участок 3       

Художественное  
надгробие       

8.42 

Торопов Никита Александрович (1908-   
1968), физико-химик, член-корреспондент
АН СССР, лауреат Государственной премии

Участок 10      

Художественное  
надгробие       

8.43 

Торопыгин Владимир Васильевич (1928-  
1980), поэт, прозаик, журналист,      
главный редактор журналов "Костер" и  
"Аврора"                              

Участок 1       

Художественное  
надгробие       

8.44 

Трегубович Виктор Иванович (1935-1992),
режиссер                              

Участок 1       

Крест           

8.45 

Трешников Алексей Федорович (1914-    
1991), полярный исследователь, академик

Участок 5       

Гранитная стела 

8.46 

Тюменев Александр Ильич (1880-1959),  
историк древнего мира, академик       

Участок 6       

Гранитная стела 

8.47 

Удинцев Григорий Николаевич (1896-    
1980), кардиолог                      

Участок 5       

Крест           

8.48 

Фаддеев Дмитрий Константинович (1907- 
1989), математик                      

Участок 3       

Гранитная стела 

8.49 

Фогельсон Соломон Борисович (1910-    
1994), поэт-песенник                  

Участок 1       

Гранитная стела 

8.50 

Фок Владимир Александрович (1898-1974),
физик-теоретик, академик АН СССР,     
Герой Социалистического Труда, лауреат
Ленинской и Государственной премий    

Участок 1       

Гранитная стела 

8.51 

Харламов Матвей Яковлевич (1870-1930),
скульптор                             

Участок 10      

Художественное  
надгробие       

8.52 

Хейфиц Иосиф Ефимович (1905-1995),    
режиссер, народный артист СССР, Герой 
Социалистического Труда, лауреат      
Государственной премии                

Участок 1       

Плита с         
барельефом      

8.53 

Хидекель Лазарь Маркович (1904-1986), 
архитектор                            

Участок 9       

Художественное  
надгробие       

8.54 

Холдин Семен Абрамович (1906-1975),   
онколог                               

Участок 6       

Гранитная стела 

8.55 

Шведе Евгений Евгеньевич (1890-1977), 
океанолог, историк флота, контр-адмирал

Участок 6       

Художественное  
надгробие       

8.56 

Шустер Соломон Абрамович (1934-1995), 
коллекционер, кинорежиссер            

Участок 1       

Гранитная стела 

8.57 

Юфит Анатолий Зиновьевич (1925-1978), 
театровед                             

Участок 10      

Художественное  
надгробие       

8.58 

Явейн Игорь Георгиевич (1903-1980),   
архитектор, профессор                 

Участок 10      

Художественное  
надгробие       

8.59 

Яковлев Николай Николаевич (1907-1966),
палеонтолог                           

Участок 9       

Художественное  
надгробие       

9. Колпинское городское кладбище                                                 

9.1  

Анисимов Александр Васильевич (1901-  
1944), председатель исполкома Колпин- 
ского горсовета, организатор Ижорского
батальона                             

Главная аллея,  
с левой стороны 

Памятник - черный
параллелепипед с
портретным      
барельефом      

9.2  

Вильсон Александр Яковлевич (1776-    
1866), руководитель Адмиралтейских    
Ижорских заводов в Колпино и Император-
ской Александровской мануфактуры в    
Санкт-Петербурге. Под его руководством
на Адмиралтейских Ижорских заводах в  
1816 году был построен первый в России
военный колесный пароход "Скорый"     

9-я аллея       

Семейное захоро-
нение. Памятник -
гранитная чаша на
пьедестале      

9.3  

Дроздецкий Николай Владимирович (1957-
1995), хоккеист, олимпийский чемпион, 
двукратный чемпион мира, трехкратный  
чемпион Европы, семикратный чемпион   
СССР                                  


В 1997 году уста-
новлен памятник -
черная шайба с  
портретным      
изображением    

9.4  

Мустафин Александр Иванович (1850-    
1912), генерал-лейтенант корпуса      
корабельных инженеров, судостроитель  
Санкт-Петербургского порта. Под его   
руководством были построены военные   
корабли "Броненосец "Сисой Великий",  
крейсеры "Паллада", "Баян", "Диана" и 
др.                                   
Мустафина Ольга Густавовна (1871-1893),
Мустафина Татьяна Степановна (1821-   
1895),                                
Мустафин Николай Иванович (1844-1896),
Мустафин Иван Григорьевич (1814-1903) 


Семейный участок.
Мраморные кресты
на мраморных    
пьедесталах     

9.5  

Хрущинский Мариан Игнатьевич (1873-   
1932), известный врач. В 1908 году    
одним из первых в России использовал  
для лечения хлористый кальций. Внес   
большой личный вклад в борьбу с       
эпидемией холеры в Санкт-Петербурге   


Мраморная стела 

10. Красненькое кладбище                                                         

10.1 

Андреева-Дельмас Любовь Александровна 
(1884-1969), актриса, певица, педагог 

Участок 9       

Гранитный       
памятник        

10.2 

Елкин Василий Дмитриевич (1918-2001), 
Герой Советского Союза                

Братская могила 
N 1             

Памятник из     
черного габра   

10.3 

Лорин Михаил Васильевич (1909-1985),  
Герой Советского Союза                

Центральная     
дорога          

Памятник из     
черного камня   

10.4 

Кокорев Павел Андреевич (1921-1986),  
Герой Советского Союза                

Центральная     
дорога          

Памятник из     
серого гранита  

10.5 

Капасев Владимир Якумович (1900-1967),
Герой Социалистического Труда         

Гаревый участок 1

Мраморный       
памятник        

10.6 

Котов Владимир Сергеевич (1911-1965), 
Герой Социалистического Труда         

Гаревый участок 1

Мраморный       
памятник        

10.7 

Хлебников Михаил Андреевич (1918-1995),
Герой Советского Союза                

Участок 1       

Гранитный       
памятник        

11. Кронштадтское городское кладбище                                             

11.1 

Братская могила погибших при авианалете
на г. Кронштадт 21 сентября 1941 года 
(16 человек)                          

Дополнительная  
воинская площадка

Мемориал        

12. Лазаревское кладбище Александро-Невской лавры                                

12.1 

Мордвинов Михаил Иванович (1725-1782),
генерал-инженер, управляющий инженерной
частью, сухопутными и водными сообщени-
ями России                            

Участок 5       


12.2 

Муравьев-Виленский Михаил Николаевич  
(1796-1866), государственный деятель, 
генерал-губернатор Привисленского края

У северной ограды

Художественное  
надгробие - ча- 
совня. Архитектор
Резанов А.И.    

12.3 

Ратьков-Рожнов Владимир Александрович 
(1829-1909), действительный тайный    
советник, сенатор, городской голова,  
владелец крупнейшей в России Громовской
лесной биржи                          

Северо-западный 
угол            

Художественное  
надгробие - ча- 
совня. Архитектор
Щусев А.В.      

13. Литераторские мостки                                                         

13.1 

Акимов Николай Павлович (1901-1968),  
режиссер, художник                    

Участок 55      

Вертикальная сте-
ла с барельефом,
горизонтальная  
плита           

13.2 

Андреев Леонид Николаевич (1871-1919),
писатель, драматург                   

Участок 52      


13.3 

Аникушин Михаил Константинович (1917- 
1997), скульптор, Герой Социалистичес-
кого Труда                            

Участок 55      

Семейное захоро-
нение. Гранитный
столб со скульп-
турой           

13.4 

Бенуа Леонтий Николаевич (1856-1928), 
архитектор, педагог, академик         

Дорога архитекто-
ров. Участок 63 

Художественное  
надгробие. Ваза 
на гранитном    
постаменте      

13.5 

Берггольц Ольга Федоровна (1910-1975),
поэт                                  

Участок 56      

Художественное  
надгробие. Метал-
лическая скульп-
тура на гранитном
постаменте      

13.6 

Верховцев Федор Андреевич (1804-1867),
Верховцев Сергей Федорович, ювелиры,  
художники, крупнейшие мастера русского
церковного серебра                    

Участок 54      

Семейное захоро-
нение. Художест-
венное надгробие

13.7 

Козинцев Григорий Михайлович (1905-   
1973), кинорежиссер                   

Участок 55      

Художественное  
надгробие       

13.8 

Крестовский Всеволод Владимирович     
(1840-1895), писатель                 

Участок 56      

Художественное  
надгробие       

13.9 

Кричинский Степан Самойлович (1874-   
1923), архитектор                     

К югу от некропо-
ля "Литераторские
мостки". Участок
55              


13.10

Кузмин Михаил Алексеевич (1875-1936), 
писатель, поэт, драматург             

У северной огра-
ды. Участок 51  


13.11

Кугель Александр Рафаилович (1864-    
1928), критик, режиссер               

Участок 53      

Вертикальная    
гранитная стела с
барельефом      

13.12

Лейкин Николай Александрович (1841-   
1906), писатель, издатель             

Участок 55      

Раковина со     
стелой          

13.13

Прокофьев Николай Дмитриевич (1866-   
1913), архитектор                     

Участок 56      


14. Малоохтинское кладбище                                                       

14.1 

Ашик Виктор Владимирович (1906-1985), 
ученый-судостроитель, профессор,      
коллекционер                          


Семейный участок.
Мраморная стела в
ограде          

14.2 

Белоновский Петр Дмитриевич (1885-    
1947), математик, профессор           


Мраморный       
саркофаг        

14.3 

Личкус Максим Григорьевич (1874-1947),
врач-педиатр, профессор               


Гранитная стела 

15. Никольское кладбище. Александро-Невская лавра                                

15.1 

Алексий (Парвов) (1834-1897), протоие-
рей, педагог, профессор церковного    
права                                 

Братский участок

Гранитный       
памятник        

15.2 

Антоний (Вадковский) (1846-1912),     
митрополит Санкт-Петербургский и Ладож-
ский, богослов, церковно-общественный 
деятель, историк, почетный доктор     
Оксфордского и Кембриджского универси-
тетов                                 

Братский участок

Деревянный крест

15.3 

Антоний (Мельников) (1924-1986),      
митрополит Ленинградский и Новгород-  
ский, богослов, редактор журнала      
"Богословские труды"                  

Братский участок

Деревянный крест

15.4 

Арсений (Двукраев) (1825-1895),       
протоиерей, духовник великих князей   

5-я дорога.     
Участок 4       

Гранитный       
памятник, крест 
утрачен         

15.5 

Болотов Василий Васильевич (1854-1900),
историк русской православной церкви,  
профессор Санкт-Петербургской духовной
академии                              

2-я дорога      

Каменная часовня

15.6 

Ванновский Петр Семенович (год смерти -
1904), военный министр, министр народ-
ного просвещения.                     
Ванновский Сергей Петрович (год смерти
- 1914), герой Первой мировой войны   

За церковью,    
слева           

Семейный участок

15.7 

Вейнер Петр Петрович (1842-1903),     
промышленник (пивовар), меценат       

13-я дорога.    
Участок 10      

Склеп-часовня   
по проекту      
Гиршовича Б.И.  

15.8 

Голубев Моисей Александрович (1824-   
1869), богослов, профессор Санкт-Петер-
бургской духовной академии            

2-я дорога      

Гранитный       
памятник        

15.9 

Григорович Мария Николаевна (год смерти
- 1913), жена генерал-адъютанта, мор- 
ского министра                        

Участок 7       

Семейная усыпаль-
ница. Художест- 
венное надгробие.
Скульптор       
Гвиди К.О. (1914)

15.10

Гумилев Лев Николаевич (1912-1992),   
историк, географ                      

5-я дорога,     
с левой стороны 

Крест           

15.11

Жибер (Лохвицкая) Мария Александровна 
(1869-1905), поэтесса, сестра  Н.Тэффи

4-я дорога,     
за прудом       

Гранитный       
памятник        

15.12

Замятнин Дмитрий Николаевич (1805-    
1881), министр юстиции                

2-я дорога      

Семейный участок

15.13

Иоанн (Снычев) (1927-1995), митрополит
Санкт-Петербургский и Ладожский       

Братский участок

Крест           

15.14

Карпов Василий Николаевич (1798-1867),
историк философии, профессор Санкт-   
Петербургской духовной академии,      
переводчик Платона                    

1-я дорога.     
Участок 4       

Гранитный       
памятник        

15.15

Кенель Василий Александрович (1834-   
1893), архитектор, академик           

Никольская      
дорога, у входа 

Художественное  
надгробие. Бюст.
Скульптор       
Лаверецкий Н.А. 

15.16

Кокошкин Федор Федорович (1871-1919), 
Шингарев Андрей Иванович (1869-1919), 
депутаты Государственный Думы, министры
Временного правительства, лидеры      
конституционно-демократической партии 

Юго-западная    
часть           

Гранитный       
памятник        

15.17

Корф Модест Андреевич (1800-1876),    
государственный деятель, директор     
Публичной библиотеки                  

Никольская дорога

Художественное  
надгробие. Мастер
Крутиков        

15.18

Коялович Михаил Осипович (1828-1891), 
историк русской православной церкви,  
профессор Санкт-Петербургской духовной
академии                              

2-я дорога.     
Участок 4       

Склеп, каменная 
часовня, крест  

15.19

Лопухин Александр Павлович (1852-1904),
богослов, редактор Церковного вестника
и Православной Богословской энциклопе-
дии, профессор Санкт-Петербургской    
духовной академии                     

17-я дорога,    
за прудом       

Склеп, каменная 
часовня         

15.20

Макаров Михаил Алексеевич (1827-1878),
архитектор, академик                  

17-я дорога,    
за прудом       

Памятник        

15.21

Михаил (Соколов) (1845-1895),         
протоиерей, основатель Общества       
религиозно-нравственного просвещения  

14-я дорога,    
за прудом       

Гранитный       
памятник        

15.22

Никодим (Ротов) (1929-1978), митрополит
Ленинградский и Новгородский, церковно-
общественный деятель                  

Братский участок

Художественное  
надгробие       

15.23

Павел (Николаевский) (1841-1899),     
протоиерей, историк русской православ-
ной церкви                            

2-я дорога.     
Участок 4       

Раковина, крест 

15.24

Павел (Цветков) (год смерти - 1898),  
протоиерей, директор Санкт-Петербург- 
ского попечительского общества о тюрь-
мах, председатель Финляндского духов- 
ного общества                         

14-я дорога,    
за прудом       

Гранитный       
памятник        

15.25

Палладий (Раев) (год смерти - 1898),  
митрополит Санкт-Петербургский и      
Ладожский                             

Братский участок

Деревянный крест

15.26

Петр (Соловьев), протоиерей, проповед-
ник                                   

14-я дорога,    
за прудом       

Деревянный крест

15.27

Редковский Андрей Алексеевич (1831-   
1909), художник, архитектор, академик 

6-я дорога,     
за прудом       

Памятник        

15.28

Рождественский Александр Васильевич   
(1872-1905), священник, основатель    
Александро-Невского общества трезвости,
проповедник                           

За прудом       

Художественное  
надгробие       

15.29

Собчак Анатолий Александрович (1937-  
2000), политический деятель, первый мэр
Санкт-Петербурга                      

3-я дорога.     
Участок 4       

Художественное  
надгробие       

15.30

Старовойтова Галина Васильевна (1946- 
1998), политический деятель           

3-я дорога.     
Участок 4       

Художественное  
надгробие       

15.31

Суворин Алексей Сергеевич (1834-1912),
издатель, журналист. Издавал в Санкт- 
Петербурге газету "Новое время", "Исто-
рический журнал", сочинения русских и 
иностранных писателей, научную литера-
туру, справочники                     

3-я дорога.     
Участок 3       

Мемориальный    
комплекс        

15.32

Троицкий Иван Иванович (нет данных),  
профессор, историк православной церкви

3-я дорога.     
Участок 4       

Каменная часовня

15.33

Феодор (Андреев) (1887-1929),         
протоиерей, проповедник, видный деятель
русской православной церкви           

Братский участок

Гранитный крест 

15.34

Чагин Николай Михайлович (1823-1909), 
архитектор, академик                  

7-я дорога,     
за прудом       


15.35

Шестов Петр Иванович (1847-1904),     
архитектор, академик                  

7-я дорога,     
за прудом       


15.36

Щербов Иван Павлович (1873-1925), педа-
гог, заведующий Богословско-пастырским
училищем                              

17-я дорога,    
за прудом       

Гранитный       
памятник        

16. Новодевичье кладбище                                                         

16.1 

Карцова Елизавета Петровна (1822-1898),
настоятельница Общины сестер милосердия
Святого Георгия, сестра милосердия в  
Крымскую и Русско-турецкую войны      

Прямая часть,   
между 9-й и 10-й
дорогами. Участок
16              


16.2 

Краевский Андрей Александрович (1810- 
1889), издатель и журналист. Издавал  
журнал "Отечественные записки" (1839- 
1868)                                 



16.3 

Писаревский Николай Григорьевич (1821-
1895), директор Электротехнического   
института                             

Верхняя полоса. 
Между 19-й и 20-й
дорогами        

Семейный участок

16.4 

Преображенский Михаил Тимофеевич (1854-
1930), архитектор, академик, профессор
Академии художеств                    

Участок 15.     
Между 10-й и 11-й
дорогами        


16.5 

Страхов Николай Николаевич (1828-1896),
философ, публицист, критик, издатель  

Между 17-й и 18-й
дорогами        


16.6 

Семевский Михаил Иванович (1837-1892),
историк и журналист, корреспондент    
Вольной русской типографии в Лондоне. 
Основатель и издатель журнала "Русская
старина" (1870-1918)                  



17. Новое городское кладбище, пос. Стрельна                                      

17.1 

Стерлигов Владимир Васильевич (1904-  
1979), художник-авангардист           



17.2 

Гущин Виталий Андреевич (1939-2002),  
историк-библиограф                    



17.3 

Новиков Николай Михайлович (1918-1980),
Герой Советского Союза                



17.4 

Родионов Иван Федорович (1906-1989),  
Герой Советского Союза                



17.5 

Тичкайло Геннадий Алексеевич (1972-   
2002), Герой Советского Союза         



18. Пороховское кладбище                                                         

18.1 

Архипов Николай Ильич (год смерти -   
1887), историк и музейный работник    



18.2 

Бульба Иван Ионович (1902-1980),      
генерал-майор, начальник научно-испыта-
тельного артиллерийского полигона     



18.3 

Виноградов Осип (год смерти - 1891),  
канонир.                              
Егоров Василий (год смерти - 1891),   
лаборант-бомбардир.                   
Шавров Петр (год смерти - 1891),      
канонир.                              
Убиты взрывом при снаряжении мелини-  
товой бомбы 28 ноября 1891 года       

Братская могила 


18.4 

Клюквин Николай Арсеньевич (1885-1960),
профессор                             



18.5 

Лордкипанидзе Г.Е., лейтенант, летчик 
скоростного бомбардировщика.          
Поспелов Б.И., младший сержант, стрелок
скоростного бомбардировщика.          
Шахновский Ю.М., сержант, стрелок ско-
ростного бомбардировщика.             
Погибли 5 октября 1941 года           

Братская могила 
экипажа         


18.6 

Селезнев И.Д. (1910-1954), полковник  
Военно-воздушных сил, летчик-испытатель



18.7 

Памятник погибшим при взрывах на      
Охтинском заводе. "За 175 лет сущест- 
вования, с 1715 по 1890 гг., на Охтин-
ском заводе произошло не менее девяно-
ста двух взрывов, унесших более ста   
жизней. На кладбище нашли покой многие
артиллерийские чиновники, офицеры     
пехотных полков, но в большинстве здесь
похоронены простые мастера и рабочие  
завода. Почти полностью завод был раз-
рушен взрывом 19 августа 1858 г., когда
убито было пятьдесят два человека.    
Еще не до конца отстроенный, в 1864 г.
завод вновь взлетел на воздух"        


Открыт в 1890 г.
Автор памятника -
архитектор Охтин-
ского порохового
завода Марфельд 
Р.Р.            

19. Северное (Успенское) кладбище                                                

19.1 

Агафонов Валерий Борисович (1941-1984),
певец, исполнитель русских романсов   

Участок ветеранов
сцены           

Гранитная плита,
гранитный крест 

19.2 

Артамонов Михаил Илларионович (1898-  
1972), историк-археолог, директор     
Государственного Эрмитажа. Автор трудов
о скифах, хазарах и ранних славянах   

Коммунистическая
площадка        

Семейный участок.
Памятник 1975 г.
Скульптор       
Озель Э.Р.      

19.3 

Белов Александр Александрович (1951-  
1978), баскетболист, олимпийский      
чемпион                               

10-й Хвойный    
участок         

Обелиск,        
гранитная стела 
со скульптурой  

19.4 

Луспекаев Павел Борисович (1927-1970),
актер                                 

Ново-Братский   
участок         

Мраморный памят-
ник (две горизон-
тальные плиты)  

19.5 

Пропп Владимир Яковлевич (1895-1970), 
ученый-фольклорист                    

Братский участок

Семейный участок

19.6 

Раковский Леонтий Иосифович (1896-    
1979), писатель, автор исторических   
романов                               

Кольцевой участок

Гранитная стела,
горизонтальная  
плита           

19.7 

Осипенко П.Д. (нет данных),           
Герой Советского Союза                

Братский участок

Памятник        

19.8 

Филиппов Сергей Николаевич (1912-1990),
актер, народный артист РСФСР          

3-й Восточный   
участок         

Бюст            

20. Серафимовское кладбище                                                       

20.1 

Алмазов Владимир Андреевич (1931-2000),
хирург, основатель института кардио-  
логии                                 



20.2 

Арский Георгий Михайлович (1904-1992),
основатель и председатель Комитета    
инженерной реставрации памятников архи-
тектуры Научно-технического общества  
Стройиндустрии                        



20.3 

Ананьев Борис Герасимович (1907-1972),
психолог, действительный член АПН СССР


Памятник 1974 г.
Скульптор Агоян 
Э., архитектор  
Соколов С.И.    

20.4 

Балабина Фея (Феона) Ивановна (1910-  
1982), балерина, хореограф.           
Сергеев Николай Константинович (1904- 
1973), солист балета                  

Центральная доро-
га. Участок 14  

Семейный участок

20.5 

Братская могила моряков-подводников,  
погибших при выполнении учебно-боевого
задания в Баренцевом море на атомном  
подводном крейсере "Курск" 12 августа 
2000 года                             

Участок 67      

Мемориал        

20.6 

Братская могила моряков-тихоокеанцев, 
погибших 7 февраля 1981 года          

Аллея героев    

Мемориал        

20.7 

Братская могила пожарных              

Аллея героев    

Мемориал        

20.8 

Братская могила альпинистов           

Аллея героев    

Мемориал        

20.9 

Братская могила экипажа теплохода     
"Механик Тарасов"                     

Аллея героев    

Мемориал        

20.10

Братская могила моряков миноносца     
"Славный", погибших 1 мая 1943 года   

Аллея героев    

Мемориал        

20.11

Василий (Кривошеин) (1900-1985),      
архиепископ Брюссельский и Бельгийский,
богослов, деятель Русского церковного 
Зарубежья                             

У северной стены
церкви          


20.12

Васильковский Сергей Владимирович     
(1892-1960), архитектор, профессор    

Участок 13      


20.13

Гаршин Владимир Георгиевич (1887-1956),
патологоанатом, академик АМН СССР     

За церковью,    
участок 16      


20.14

Гримм Герман Германович (1905-1959),  
искусствовед                          

Участок 8       


20.15

Долгат Джемал-Эддин Энверович (1920-  
1991), дирижер                        



20.16

Исаева Вера Васильевна (1898-1960),   
скульптор                             



20.17

Кадочников Павел Петрович (1915-1988),
актер, народный артист СССР, Герой    
Социалистического Труда               

Участок 15      

Семейный участок

20.18

Красовский Михаил Витольдович (1874-  
1939), архитектор, историк архитектуры

Участок справа от
входа со стороны
Торфяной дороги 


20.19

Криштофович Африкан Николаевич (1885- 
1953), палеоботаник, член-корреспондент
АН СССР                               

У Центральной   
дороги, участок 8


20.20

Лангбард Иосиф Григорьевич (1882-1951),
архитектор, профессор                 

Участок 13      


20.21

Левинсон Евгений Адольфович (1894-    
1968), архитектор, профессор          

Коммунистическая
площадка        


20.22

Мещанинов Иван Иванович (1883-1967),  
языковед, археолог, академик АН СССР, 
Герой Социалистического Труда, специа-
лист по мертвым языкам Кавказа и Малой
Азии                                  


Памятник        
1968-1969 гг.   
Архитектор      
Водольян Л.К.   

20.23

Никитин Борис Александрович (1906-    
1952), радиохимик, член-корреспондент 
АН СССР                               


Памятник 1954 г.
Скульптор       
Линник Ю.К.     

20.24

Паффенгольц Константин Николаевич     
(1893-1983), геолог, академик         

Участок 8       


20.25

Пилявский Владимир Иванович (1910-    
1984), искусствовед                   

Коммунистическая
площадка        


20.26

Соловьев Иван Владимирович (1908-1971),
государственный и общественный деятель,
Герой Советского Союза, генерал-лейте-
нант милиции, писатель (автор книги   
"Будни милиции")                      



20.27

Серебряный Иосиф Александрович (1907- 
1979), художник, член-корреспондент АХ
СССР                                  

2-я Вязовая ал- 
лея, у Централь-
ной дороги      


20.28

Струве Василий Васильевич (1889-1965),
востоковед, академик АН СССР          

Коммунистическая
площадка        


20.29

Тур Александр Федорович (1894-1974),  
педиатр, академик АМН СССР, председа- 
тель Всероссийского общества детских  
врачей                                

Участок 19      


20.30

Успенский Николай Дмитриевич (1900-   
1987), историк церкви, литургист, про-
фессор Ленинградской духовной академии

Участок 16      


21. Смоленское лютеранское кладбище                                              

21.1 

Адамини Антонио (1794-1848), архитектор

Участок 7       

Семейный участок

21.2 

Анжу Петр Федорович (Францевич) (1796-
1869), адмирал, полярный исследователь

Участок 3       

Семейный участок

21.3 

Берд Чарльз (1766-1846), инженер, осно-
ватель чугунолитейного завода в Санкт-
Петербурге                            

Участок 4       

Художественное  
надгробие       

21.4 

Брюллов Федор Павлович (1826-1869),   
художник                              

Участок 17      


21.5 

Брюллов Николай Федорович (1826-1885),
архитектор                            



21.6 

Веннинг Вальтер (1781-1821), благотво-
ритель, реформатор тюремного дела     

Юго-восточная   
часть           

Художественное  
надгробие.      
Скульптор       
Трискорни А.    

21.7 

Гау Владимир (Вольдемар) Иванович     
(1816-1895), художник, академик       
портретной живописи.                  
Гау Луиза (рожденная Занфтлебен) (1825-
1898)                                 

Участок 27      

Семейный участок.
Художественное  
надгробие с     
барельефом      

21.8 

Гешвенд Александр Романович (1833-    
1905), архитектор, общественный       
деятель.                              
Анна Матвеевна (год смерти - 1919)    

Участок 31      

Семейный участок

21.9 

Горвиц Мартын Исаевич (1837-1883),    
врач, профессор, директор Мариинского 
родильного дома                       

Участок 68      

Художественное  
надгробие (часов-
ня-усыпальница) 

21.10

Грейг Алексей Самуилович (1775-1845), 
адмирал, командующий Черноморским фло-
том, ученый-кораблестроитель, гидро-  
граф, астроном, академик, председатель
комиссии по постройке Пулковской      
обсерватории.                         
Грейг Самуил Алексеевич (1827-1887),  
генерал-адъютант, министр финансов,   
участник обороны Севастополя          

Участок 47      

Семейный участок.
Художественные  
надгробия       

21.11

Диллон Мария Львовна (1858-1932),     
скульптор.                            
Диллон Анна Львовна (год смерти -     
1929), актриса.                       
Добровольская Флора Львовна (год смерти
- 1931)                               

Участок 98      

Семейный участок

21.12

Жибер Эрнст Иванович (1828-1909),     
архитектор, общественный деятель      

Участок 62      


21.13

Канкрин Егор Францевич (1774-1845),   
министр финансов, реформатор системы  
денежного обращения, член Государствен-
ного Совета                           

Участок 36      


21.14

Ламздорф Владимир Николаевич, (1844-  
1907), министр иностранных дел, член  
Государственного Совета, статс-секре- 
тарь.                                 
Ламздорф Николай Матвеевич (1804-1877),
генерал-лейтенант, директор Лесного   
департамента                          

Участок 71      

Семейный участок.
Художественное  
надгробие       

21.15

Легат Густав Иванович (1837-1895),    
Легат Сергей Густавович (1875-1905),  
артисты балета, педагоги              

Участок 29      

Семейный участок

21.16

Лукини Иван Еркулович де (1784-1833), 
архитектор                            

Участок 2       


21.17

Местр Ксавье де (1763-1852), писатель,
ученый (физик, химик), художник, дирек-
тор Морского музея им. Петра Великого 

Участок 9       

Художественное  
надгробие       

21.18

Нобель Людвиг (1831-1888), нефтепромыш-
ленник, инженер, член Русского техни- 
ческого общества.                     
София Вильгельмина (1832-1868)        

Участок 56      

Семейный участок.
Художественное  
надгробие       

21.19

Нессельроде Карл Васильевич (1780-    
1862), канцлер, министр иностранных дел

Участок 12 (71) 

Художественное  
надгробие (гра- 
нитный саркофаг с
наклонной плитой
и монументальным
крестом)        

21.20

Помиан-Пезаровиус Павел Павлович (1776-
1847), основатель газеты "Русский инва-
лид", почетный член Александровского  
комитета о раненых                    

Участок 2       

Семейный участок.
Художественное  
надгробие       

21.21

Радлов Эрнест Леопольдович (1854-1928),
философ, директор Публичной библиотеки,
первый председатель Ленинградского    
общества библиофилов                  

Участок 32      


21.22

Редкин Петр Григорьевич (1808-1891),  
общественный деятель, правовед, историк
философии, ректор Санкт-Петербургского
университета, один из основателей     
Русского педагогического общества     

Участок 72      


21.23

Чинизелли Гаэтано (1815-1881), владелец
Санкт-Петербургского цирка, конный    
акробат, дрессировщик.                
Чинизелли Анна Вильгельмина (1817-    
1886), наездница, директор цирка      

Участок 77      

Художественное  
надгробие.      
Скульптор       
Бутти Е.        

21.24

Шауб Василий Иванович (1834-1905),    
Шауб Василий Васильевич (1861-1934),  
архитекторы, академики                

Участок 80      

Художественное  
надгробие       

21.25

Шумахер Александр Гаврилович (1822-   
1856), архитектор                     

Участок 53      

Семейный участок

22. Смоленское православное кладбище                                             

22.1 

Адрианов Александр Васильевич (1804-  
1854), этнограф, археолог, публицист, 
военный инженер                       

Под Смоленской  
церковью        


22.2 

Акимов Иван Акимович (1754-1814),     
академик живописи, профессор и ректор 
Академии художеств, директор Шпалерной
мануфактуры                           

Под Смоленской  
церковью        


22.3 

Алединский Павел Александрович (год   
смерти - 1875), генерал-лейтенант     

Участок 108     

Мраморный крест 
на постаменте   

22.4 

Александров Александр Петрович (1900- 
1946), контр-адмирал                  

Сперанская доро-
га. Участок 105 

Гранитная стела 

22.5 

Арсеньев Николай Николаевич (год смерти
- 1907), художник                     

Участок 252     

Гранитный поста-
мент с картушем 

22.6 

Ахматов Виктор Викторович (1875-1934),
геодезист, председатель Русского      
астрономического общества             

Участок 108     

Бетонная раковина
с крестом       

22.7 

Аплаксин Андрей Петрович (1879-1931), 
архитектор, реставратор, педагог      

1-я дорога.     
Участок 135     

Гранитная плита 

22.8 

Бабошин Александр Львович (1872-1938),
горный инженер, доктор технических наук

Шараповская доро-
га. Участок 34  

Гранитный крест 
на постаменте   

22.9 

Баринов Иван Иванович (год смерти -   
1878), скульптор, член Петербургского 
общества архитекторов                 

Маклашевская до-
рога. Участок 163

Надгробие в виде
гранитного шара 
на постаменте   

22.10

Батурин Владимир Дмитриевич (год смерти
- 1903), контр-адмирал                

Участок 68      

Гранитный       
постамент,      
крест утрачен   

22.11

Баумгартен Александр Трофимович (1843-
1900), генерал-лейтенант, профессор   
Михайловской артиллерийской академии, 
член Главного артиллерийского комитета

Участок 68      

Гранитная горка 
большого размера

22.12

Барсуков Николай Платонович (1838-    
1906), археограф.                     
Белли Владимир Александрович (1887-   
1981), контр-адмирал, профессор       

Пересечение     
Полкановской и  
Глебовской дорог.
Участок 173     

Семейный участок.
Мраморный крест 
на постаменте   

22.13

Белянин Андрей Иванович (год смерти - 
1883), контр-адмирал                  

Петроградская   
дорога. Участок 6

Художественное  
надгробие (часо-
венка голубого  
мрамора)        

22.14

Белый Александр Федорович (1874-1934),
живописец                             

Петровская доро-
га. Участок 40  

Бетонная раковина
с чугунным      
крестом         

22.15

Бершадский Сергей Александрович (1850-
1891), юрист, историк права, профессор
Санкт-Петербургского университета,    
Военно-юридической академии и Александ-
ровского лицея                        

Казанская дорога.
Участок 53      

Мраморный       
постамент.      
Крест утрачен   

22.16

Блок Ариадна Александровна (1832-1900),
бабушка поэта А.А.Блока.              
Блок Петр Львович (1854-1916), дядя   
поэта А.А.Блока                       

Нечаевская доро-
га. Участок 52  

Гранитный крест 
на постаменте   

22.17

Богомолов-Романович Александр Сафонович
(1830-1867), художник-пейзажист,      
академик                              

Прямая дорога.  
Участок 16      

Гранитная горка с
чугунным крестом

22.18

Братская могила моряков экипажа подвод-
ной лодки "Дельфин" (1904)            

Кадетская дорога

Художественное  
надгробие       

22.19

Братская могила 11 нижних чинов лейб- 
гвардии Финляндского полка, погибших 5
февраля 1880 года                     

Финляндская     
дорога          

Художественное  
надгробие       

22.20

Бруни Николай Александрович (1856-    
1935), художник, мозаист              

Пересечение     
Петровской и    
Духовской дорог.
Участок 40      


22.21

Буняковский Виктор Яковлевич (1804-   
1889), математик, академик, вице-     
президент Академии наук               

Петровская доро-
га. Участок 42  

Гранитная плита с
рельефным крестом

22.22

Бурачек Стефан (Степан) Онисимович    
(1800-1876), инженер-кораблестроитель,
генерал-лейтенант, преподаватель Мор- 
ского корпуса, издатель журнала "Маяк"

Участок 145     

Мраморный крест 
на постаменте,  
металлическая   
ограда          

22.23

Буш Владимир Владимирович (1888-1934),
литературовед, профессор, ученый      
секретарь Института русской литературы
АН СССР                               

Евгеньевская до-
рога. Участок 108

Земляной холмик с
деревянной доской

22.24

Вагнер Владимир Александрович (1849-  
1934), биолог и психолог, основополож-
ник сравнительной психологии в России,
профессор Петербургского университета 

Исаакиевская до-
рога. Участок 20

Бетонная стела  

22.25

Вагнер Николай Петрович (1829-1907),  
зоолог, профессор Санкт-Петербургского
университета, член-корреспондент      
Академии наук, писатель (псевдоним -  
Кот Мурлыка)                          

Ксениинская доро-
га. Участок 146 

Бетонная раковина
с изголовьем    
(волютой)       

22.26

Ваксер Моисей Борисович (1916-1942),  
художник ленинградских Окон ТАСС      

Правый берег р. 
Смоленки. Брат- 
ская могила Ака-
демии художеств 


22.27

Введенский Александр Иванович (1856-  
1925), философ, профессор, председатель
Петербургского философского общества  

Евгеньевская до-
рога. Участок 108


22.28

Вальберг Александр Иванович (1844-    
1881), архитектор, художник, академик 

2-я Надеждинская
дорога. Участок 
43              

Гранитная глыба с
рельефом атрибу-
тов архитектуры и
лавровой ветвью 

22.29

Варнек Николай Александрович (1824-   
1897), биолог, профессор              

Петровская доро-
га. Участок 42  

Гранитная горка.
Крест утрачен   

22.30

Васютинский Антон Федорович (Антоний  
Афоциевич) (1858-1935), академик,     
старший медальер Монетного двора      

Васютинская     
дорога. Участок 3

Гранитная стела.
Бюст из чугуна. 
Скульптор Соколов
Н.А.            

22.31

Висковатов Павел Александрович (1842- 
1905), историк литературы, профессор  
Дерптского университета, биограф поэта
М.Ю.Лермонтова                        

Пересечение     
Финляндской и   
Евгеньевской до-
рог. Участок 126

Семейный участок.
Гранитный пилон 
на ступенчатом  
основании.      
Барельеф утрачен

22.32

Всеславин Александр Александрович     
(1864-1916), техник, архитектор       

У северного фаса-
да Смоленской   
церкви          


22.33

Гайдебуров Павел Александрович (1841- 
1893), журналист, издатель газеты     
"Неделя"                              

Рождественская  
дорога, вблизи  
забора. Участок 
179             


22.34

Глинка Василий Алексеевич (1790-1831),
архитектор, академик                  

Гельсингфорсская
дорога.         
Участок 91      

Художественное  
надгробие       

22.35

Гоби Христофор Яковлевич (1847-1921), 
ботаник, профессор Санкт-Петербургского
университета, автор оригинальной фило-
генетической системы растительного мира

Пересечение     
Финляндской и   
Кривой дорог.   
Участок 110     

Бетонная раковина
с чугунным      
крестом         

22.36

Гризевальд Михаил Николаевич (1803-   
1875), генерал-лейтенант              

Под Смоленской  
церковью        


22.37

Губин Александр Михайлович (1830-1903),
генерал-лейтенант                     

Участок 144     

Мраморный поста-
мент            

22.38

Данилов Василий Иванович (год смерти -
1848), генерал-майор корпуса горных   
инженеров                             

Под Смоленской  
церковью        


22.39

Даргомыжский Эраст Сергеевич (1811-   
1832), музыкант, поэт, брат композитора
Даргомыжского А.С.                    

Участок 145     

Художественное  
надгробие в виде
колонны         

22.40

Дернов Александр Александрович (1857- 
1923), последний протопресвитер при-  
дворного духовенства, педагог         

Участок 31      


22.41

Дарский Михаил Егорович (1860-1932),  
актер, режиссер, педагог              

Блоковская доро-
га. Участок 108 

Мраморный поста-
мент. Завершение
утрачено        

22.42

Давыдов Алексей Кузьмич (1790-1857),  
вице-адмирал, директор Морского кадет-
ского корпуса                         

Михайловская до-
рога. Участок 145

Гранитная стела 

22.43

Дмитриев-Кавказский Лев Евграфович    
(1849-1916), гравер, академик, педагог,
руководитель школы живописи и рисования

23-я дорога.    
Участок 200     

Бетонная раковина
с волютой       

22.44

Дмитриев-Оренбургский Николай         
Дмитриевич (1838-1898), академик живо-
писи, учредитель Общества взаимного   
вспоможения и благотворительности рус-
ских художников в Париже              

Горивельская до-
рога. Участок 242

Гранитный поста-
мент. Крест     
утрачен         

22.45

Долгоруков Илья Андреевич (1797-1848),
князь, генерал-адъютант, член Союза   
благоденствия, участник Русско-турецкой
войны 1828-1829 гг.                   

Под Смоленской  
церковью        


22.46

Доливо-Добровольский Александр Фролович
(1803-1860), тайный советник, помощник
полевого почт-директора 2-й армии     

Лавровская доро-
га. Участок 41  

Чугунный крест на
гранитной глыбе 

22.47

Достоевский Андрей Михайлович (1825-  
1897), инженер, мемуарист, брат       
Ф.М.Достоевского.                     
Достоевский Андрей Андреевич (сын),   
Савостьянова Варвара Андреевна (дочь) 

Участок 68      

Семейный участок

22.48

Домонтович Иван Иванович (1815-1895), 
почетный член Санкт-Петербургского    
университета, гласный Городской Думы  

Духовская дорога.
Участок 41      

Гранитный сарко-
фаг с рельефным 
гербом          

22.49

Зарубин Виктор Иванович (1866-1928),  
академик живописи, пейзажист, график  

Петровская доро-
га. Участок 40  

Бетонная раковина

22.50

Зернов Дмитрий Степанович (1860-1922),
профессор, председатель общества      
технологов и всероссийской ассоциации 
инженеров                             

Петроградская до-
рога. Участок 109

Художественное  
надгробие (бюст 
на постаменте)  

22.51

Ивашинцов Николай Алексеевич (1809-   
1871), гидрограф, контр-адмирал,      
председатель математического отделения
Русского географического общества     

Троицкая дорога.
Участок 160     


22.52

Иванов Иван Андреевич (1812-1848),    
художник                              

Участок 108     

Колонна на поста-
менте из гранита
и мрамора       

22.53

Износков Александр Александрович (1845-
1911), основатель мартеновского произ-
водства в России                      

Пересечение     
Петроградской и 
Поперечной дорог.
Участок 238     

Художественное  
надгробие       

22.54

Измайлов Михаил Владимирович (1881-   
1908), офицер эскадренного броненосца 
"Победа", защитник Порт-Артура        

Петроградская до-
рога. Участок 10

Гранитная горка с
крестом         

22.55

Ильин Лев Федорович (1871-1937), химик,
профессор Военно-медицинской академии,
действительный член Государственной   
академии материальной культуры        

Участок 112     

Гранитная стела 
на постаменте   

22.56

Иордан Федор Иванович (1800-1883),    
гравер, профессор и ректор Академии   
художеств, хранитель Эрмитажа         

Кочетовская доро-
га. Участок 72  


22.57

Иосса Николай Александрович (1845-    
1916), профессор Горного института,   
первый председатель Русского металлур-
гического общества                    

Лавровская доро-
га. Участок 42  


22.58

Казанская Евгения Владимировна (1915- 
1996), архитектор-реставратор         

Пересечение Мос-
ковской дороги и
41-й линии      

Семейный участок

22.59

Калмыков Петр Давыдович (1808-1860),  
юрист, правовед, профессор Санкт-     
Петербургского университета           

Участок 145     

Гранитный поста-
мент. Завершение
утрачено        

22.60

Кареев Николай Иванович (1850-1931),  
историк, профессор Санкт-Петербургского
университета, почетный член АН СССР   

Боронинская доро-
га. Участок 11  

Гранитная плита в
металлической   
ограде          

22.61

Карпинский Иван Гаврилович (1833-1898),
хирург, профессор Военно-медицинской  
академии                              

Участок 162     

Гранитный крест 
на постаменте   

22.62

Карпов Михаил Васильевич (1822-1900), 
контр-адмирал, гидрограф              

Участок 177     

Каменная плита  

22.63

Карцов Петр Кондратьевич (1750-1830), 
адмирал, директор Морского кадетского 
корпуса, участник Чесменского сражения

Под Смоленской  
церковью        


22.64

Клодт фон Юргенсбург Владимир Карлович
(1803-1887), военный инженер, генерал-
майор                                 



22.65

Княжевич Александр Максимович (1792-  
1872), министр финансов, член Государ-
ственного Совета, издатель Библиотеки 
для чтения                            

Смоленская доро-
га, у входа в   
церковь. Участок
3               

Семейный участок

22.66

Княжнин Александр Яковлевич (1771-    
1829), генерал-лейтенант, драматург,  
поэт, герой Отечественной войны 1812  
года                                  

Петроградская до-
рога. Участок 104

Художественное  
надгробие.      
Семейный участок

22.67

Колесников Иван Федорович (1887-1928),
художник                              

Екатерининская  
дорога.         
Участок 40      

Гранитная стела 
на земляном     
холмике         

22.68

Колосов Гурий Васильевич (1867-1936), 
математик, механик, член-корреспондент
Академии наук СССР                    

Участок 39      

Гранитная плита 

22.69

Копытов Николай Васильевич (1833-1901),
генерал-адъютант, вице-адмирал, главный
командир Черноморского флота и портов 

Михайловская до-
рога. Участок 108

Семейный участок.
Художественное  
надгробие. Мастер
Крутиков        

22.70

Кочетов Иоаким Иванович (1789/1790-   
1865), протоиерей, настоятель Смолен- 
ской церкви и Петропавловского собора,
законоучитель лицея, академик         

Под Смоленской  
церковью, северо-
западная часть  


22.71

Кракау Александр Иванович (1817-1888),
архитектор, профессор, академик       

Пересечение     
Покровской и    
Невской дорог.  
Участок 63      


22.72

Кравков Сергей Павлович (1873-1938),  
почвовед, агрохимик, заслуженный      
деятель науки, профессор              

2-я дорога.     
Участок 121     

Гранитный обелиск

22.73

Куторга Степан Семенович (1803-1861), 
зоолог, геолог и палеонтолог, профессор
Санкт-Петербургского университета,    
директор Русского минералогического   
общества                              

Участок 144     

Гранитная колонна
на постаменте   
(разрушена)     

22.74

Ланской Сергей Степанович (1787-1862),
обер-камергер, министр внутренних дел,
член Государственного Совета, сенатор 

Под Смоленской  
церковью        


22.75

Леман Юрий Яковлевич (1834-1901),     
живописец-передвижник                 

Прямая дорога.  
Участок 165     

Семейный участок.
Художественное  
надгробие       

22.76

Львов Илья Федорович (1848-1899),     
профессор Санкт-Петербургского техноло-
гического института, химик-органик;   
ученик Бутлерова А.М.                 

Прямая дорога.  
Участок 165     

Гранитная горка в
ограде          

22.77

Магницкий Александр Александрович     
(1893-1939), врач                     

Участок 24      


22.78

Марков Алексей Тарасович (1802-1878), 
художник, профессор Академии художеств

Петроградская   
дорога. Участок 4


22.79

Марков Иван Васильевич (год смерти -  
1853), генерал-лейтенант              

Под Смоленской  
церковью        


22.80

Маккавеев Александр Федорович (1835-  
1913), военный инженер, генерал-      
лейтенант                             

Участок 46      

Мраморный       
постамент       

22.81

Мартынов Дмитрий Никифорович (1826-   
1889), академик живописи              

Новгородская до-
рога. Участок 196

Мраморный       
постамент       

22.82

Миллер Орест Федорович (1833-1889),   
фольклорист, историк литературы,      
профессор Санкт-Петербургского универ-
ситета им. Ф.М.Достоевского           

Участок 105     

Мраморный       
постамент       

22.83

Мясоедов Петр Евгеньевич (1867-1913), 
художник                              

Пересечение 3-й 
и Кривой дорог. 
Участок 112     

Бетонный крест с
раковиной       

22.84

Нахимов Сергей Степанович (1805-1872),
вице-адмирал; брат П.С.Нахимова       

Петроградская   
дорога. Участок 4

Гранитный крест 
на постаменте   

22.85

Надеждин Николай Иванович (1804-1856),
журналист, литературный критик,       
издатель журнала "Телескоп", профессор
Московского университета              

Под Смоленской  
церковью (цент- 
ральная часть)  


22.86

Никитский Александр Васильевич (1859- 
1921), археолог, филолог-классик,     
академик                              

Поперечная доро-
га. Участок 76  

Чугунный крест на
гранитном       
постаменте      

22.87

Небольсин Григорий Павлович (1811-    
1896), деятель профессионально-техни- 
ческого образования, издатель журнала 
"Техническое образование"             

Петроградская до-
рога. Участок 103


22.88

Неволин Константин Алексеевич (1811-  
1855), юрист, историк, член-корреспон-
дент Академии наук                    

Под Смоленской  
церковью (цент- 
ральная часть)  


22.89

Неверов Януарий Михайлович (1810-1893),
деятель народного просвещения, попечи-
тель Кавказского учебного округа, друг
и биограф Станкевича Н.В.             

Участок 145     

Гранитный поста-
мент. Завершение
утрачено        

22.90

Новосильский Федор Михайлович (1802-  
1892), генерал-адъютант, участник     
Синопского сражения и обороны         
Севастополя в 1854-1855 гг.           

У северного     
фасада Смоленской
церкви          

Гранитная плита.
Крест в изголовье
утрачен. Мастер 
Баринов А.      

22.91

Ободовский Платон Григорьевич (год    
смерти - 1864), писатель, инспектор   
классов Екатерининского училища       

Полкановская до-
рога. Участок 176

Гранитная горка с
крестом         

22.92

Озерецковский Павел Яковлевич (1758-  
1807), протоиерей, член Святейшего    
Синода, первый обер-священник армии и 
флота                                 

У алтаря        
Смоленской церкви


22.93

Паевский Владимир Владиславович (1893-
1934), специалист в области медицинской
статистики, демограф, профессор       

1-я дорога.     
Участок 129     

Бетонная раковина
с крестом       

22.94

Пергамент Михаил Яковлевич (1866-1932),
профессор гражданского права, декан   
юридического факультета Высших женских
(Бестужевских) курсов                 

Участок 44      

Гранитный обелиск
в металлической 
ограде          

22.95

Перский Михаил Степанович (1776-1832),
генерал-лейтенант, директор 1-го      
Кадетского корпуса                    

Петроградская   
дорога. Участок 7

Художественное  
надгробие       

22.96

Петров Дмитрий Константинович (1872-  
1925), филолог-испанист, профессор    
Ленинградского университета           

Николаевская до-
рога. Участок 171

Гранитный поста-
мент в металли- 
ческой ограде   

22.97

Петропавловский Борис Сергеевич (1898-
1933), инженер-артиллерист, конструктор
ракетных снарядов, начальник газодина-
мической лаборатории Русского физико- 
химического общества                  

Финляндская до- 
рога. Участок 143

Гранитная стела с
барельефным     
портретом       

22.98

Петрушевский Фома Иванович (1785-1848),
ученый-метролог, переводчик, директор 
Института слепых                      

Участок 163     

Художественное  
надгробие       

22.99

Попов Андрей Александрович (1821-1898),
адмирал, строитель первых русских     
броненосцев                           

Екатерининская  
дорога.         
Участок 33      

Гранитный сарко-
фаг с рельефным 
крестом         

22.100

Поповицкий Александр Иванович (год    
смерти - 1904), действительный статский
советник, редактор журналов "Церковно-
общественный вестник", "Русский       
паломник"                             

Участок 157     

Семейный участок

22.101

Поссе Константин Александрович (1847- 
1928), математик, почетный член       
Академии наук                         

Участок 44      

Мраморный крест 
на земляном     
холмике         

22.102

Позен Леонид Владимирович (1849-1921),
скульптор, академик, сенатор          

Участок 40      

Бетонная раковина
с крестом       
(разрушены)     

22.103

Раевский Михаил Федорович (1811-1884),
протоиерей, настоятель церкви в Вене  

Смоленская доро-
га. Участок 31  


22.104

Романович-Богомолов Александр Сафонович
(1830-1867), живописец, академик      

Участок 164     

Чугунный крест на
гранитной глыбе 

22.105

Рождественский Алексей Николаевич     
(1891-1935), гидрограф, начальник     
военно-морского гидрографического     
училища                               

Участок 110     

Деревянная      
пирамидка       

22.106

Сабуров Симон Федорович (1868-1929),  
актер, театральный деятель            

Петроградская   
дорога. Участок 5


22.107

Сахаров Матвей Саввич (1783-1817),    
математик, адъюнкт-профессор          

Петроградская   
дорога. Участок 7

Гранитная плита 

22.108

Сакетти Ливерий Антонович (1852-1916) 
историк и теоретик музыки, заслуженный
профессор консерватории               

Надеждинская до-
рога. Участок 35


22.109

Свиньин Василий Федорович (1865-1939),
архитектор Академии художеств и       
Русского музея                        

Михайловская до-
рога. Участок 141


22.110

Селенинов Владимир Дмитриевич (1911-  
1928), командир ледокола "Ермак"      

Троицкая дорога.
Участок 108     


22.111

Сент-Илер Карл Карлович (1834-1901),  
зоолог, директор Учительского института

Участок 68      


22.112

Серков Владимир Иванович (1843-1912), 
архитектор, академик                  

Участок 92      

Мраморный       
постамент       

22.113

Смирнов Николай Павлович (1840-1903), 
генерал-майор корпуса военных топо-   
графов                                

Участок 68      

Гранитный крест 
на постаменте   

22.114

Соболевский Федор Николаевич (1831-   
1892), архитектор                     

Благовещенская  
дорога. Участок 
12              


22.115

Стенбок-Фермор Александр Александрович
(1838-1871), государственный и общест-
венный деятель                        

2-я Надеждинская
дорога. Участок 
44              

Художественное  
надгробие       

22.116

Сухотин Иван Владимирович (1854-1913),
контр-адмирал                         

1-я Надеждинская
дорога. Участок 
36              


22.117

Сушков Константин Дмитриевич (год смер-
ти - 1909), геолог Горного института  

Участок Горного 
института       


22.118

Тихомиров Павел Васильевич (1867-1937),
философ, историк, профессор           

1-я Надеждинская
дорога. Участок 
36              

Бетонная раковина
с крестом       

22.119

Тищенко Андрей Вячеславович (1890-    
1914), историк-археолог, участвовал в 
раскопках в Псковской и Новгородской  
областях                              

Рождественская  
дорога. Участок 
156             

Художественное  
надгробие.      
Скульптор       
Шервуд Л.В.     

22.120

Токарев Василий Иванович (1844-1887), 
архитектор, академик                  

Новгородская    
дорога. Участок 
204             

Гранитная плита с
рельефным крестом

22.121

Тон Александр Андреевич (1792-1857),  
архитектор, художник, академик,       
профессор Академии художеств          

Андреевская     
дорога. Участок 
27              

Художественное  
надгробие       

22.122

Траскин Семен Иванович (1777-1827),   
генерал-майор, комендант Кронштадта   

Петроградская   
дорога. Участок 
104             

Гранитный       
жертвенник      

22.123

Фан дер Флит Федор Тимофеевич (1810-  
1892), предприниматель, директор      
Русского общества пароходства и       
торговли, член Мануфактурного совета  

Участок 108     

Семейный участок

22.124

Фридман Александр Александрович (1888-
1925), физик, математик, профессор    
Санкт-Петербургского университета,    
директор Главной геофизической        
обсерватории                          

Участок 177     


22.125

Халезов Александр Антонович (1809-    
1877), мореплаватель, генерал-майор   
корпуса флотских штурманов            

Прямая дорога.  
Участок 165     

Мраморный       
постамент. Крест
утрачен         

22.126

Христианович Василий Александрович    
(1803-1847), инженер-полковник, участ-
ник строительства первых висячих мостов
в Санкт-Петербурге, начальник 1-го    
округа путей сообщения                

Участок 144     

Гранитный обелиск
со скульптурным 
декором         

22.127

Цытович Платон Стефанович (1833-1894),
генерал-лейтенант артиллерии, директор
1-го Кадетского корпуса               

Исаакиевская    
дорога. Участок 
12              

Гранитный поста-
мент. Завершение
утрачено        

22.128

Шифф Петр Александрович (1849-1909),  
генерал-лейтенант.                    
Шифф Вера Иосифовна (год смерти -     
1919), математик, профессор высших жен-
ских курсов Петроградского университета

Участок 180     

Гранитный       
постамент       

22.129

Щедрин Аполлон Федосеевич (1796-1847),
архитектор, академик, профессор       
Академии художеств.                   
Щедрин Александр Аполлонович (1832-   
1892), архитектор, академик           

Близ северной   
стены Смоленской
церкви          

Художественное  
надгробие       

22.130

Щукин Степан Семенович (1762-1828),   
художник, академик                    

Вблизи часовни  
Блаженной Ксении.
Участок 145     


22.131

Экскузович Иван Васильевич (1882-1942),
архитектор, театральный художник,     
инженер                               

Вознесенская    
дорога. Участок 
34              


22.132

Янович Алексей Анисимович (1830-1871),
доктор ботаники, профессор            
Новороссийского университета          

Участок 104     

Гранитная горка.
Крест утрачен   

23. Смоленское Армяно-Григорианское кладбище                                     

23.1 

Патканов Кероп Петрович (1833-1889),  
востоковед, филолог, профессор Санкт- 
Петербургского университета,          
член-корреспондент Академии наук      

У алтаря церкви 


23.2 

Халдаров Григорий Иванович (1732-1787),
писатель, путешественник, основатель  
первой армянской типографии в Санкт-  
Петербурге                            



24. Свято-Троицкое кладбище "Красная Слобода", г. Ломоносов                      

24.1 

Барютин Василий Савельевич (1803-1858),
потомственный Почетный гражданин Орани-
енбаума, Ораниенбаумский брандмейстер 



24.2 

Поль Василий Карлович (1851-1902),    
личный Почетный гражданин Ораниенбаума



25. Тихвинское кладбище (Некрополь мастеров искусств)                            

25.1 

Архангельский Александр Андреевич     
(1846-1924), композитор, хоровой      
дирижер. Заслуженный артист Республики
(1921 г.)                             


Художественное  
надгробие.      
Скульптор       
Диллон М.       

25.2 

Боткин Сергей Сергеевич (1859-1910),  
врач, профессор-терапевт, сын         
С.П.Боткина                           

Западная часть  
некрополя       

Художественное  
надгробие. Архи-
тектор Лансере  
Н.Е.            

25.3 

Блудов Дмитрий Николаевич (1785-1864),
государственный деятель, литератор.   
Блудова Анна Андреевна (урожденная    
княгиня Щербатова) (1777-1848)        

Пушкинская дорога

Семейный участок

25.4 

Гнедич Николай Иванович (1784-1833),  
поэт, переводчик "Илиады"             

Главная дорога  


25.5 

Горбунов Иван Федорович (1831-1895),  
актер, литератор                      

Газон между 3-й 
Поперечной и    
Косой дорогами  

Прах перенесен с
Никольского клад-
бища в 1936 г.  

25.6 

Бруни Федор Антонович (1799-1875),    
художник, академик, профессор         

Участок         
художников      

Прах перенесен с
Выборгского като-
лического клад- 
бища            

25.7 

Варнек Александр Григорьевич (1782-   
1843), художник                       

Участок         
художников      

Прах перенесен со
Смоленского клад-
бища в 1936 г.  

25.8 

Глазунов Александр Константинович     
(1865-1936), композитор               

1-я Поперечная  
дорога          

Художественное  
надгробие.      
Архитектор Дюпарк
Р., скульптор   
Альтенбернд Р.  

25.9 

Данзас Константин Карлович (1800-1870),
генерал-майор, секундант А.С.Пушкина  

Пушкинская дорога


25.10

Доброславин Алексей Петрович (1842-   
1889), гигиенист, профессор           

Композиторская  
дорога          


25.11

Ершов Иван Васильевич (1867-1943),    
певец                                 

Южная дорога    

Прах перенесен из
Ташкента        
в 1956 г.       

25.12

Измайлов Александр Ефимович (1779-    
1831), баснописец, издатель           

Главная дорога  

Прах перенесен со
Смоленского клад-
бища в 1936 г.  

25.13

Кавос Катарино Альбертович (1775-1840),
композитор, капельмейстер, педагог    

1-я Дорога      
музыкантов      

Прах и памятник 
перенесены с Вол-
ковского лютеран-
ского кладбища в
1936 г.         

25.14

Карпов Евтихий Павлович (1857-1926),  
режиссер, драматург                   

Главная дорога  

Прах перенесен  
в 1936 г.       
Плита установлена
в 1948 г.       

25.15

Кикин Петр Андреевич (1775-1834),     
участник Отечественной войны 1812 года,
государственный и общественный деятель

Газон между Пуш-
кинской и 1-й По-
перечной дорогами

Художественное  
надгробие       

25.16

Кульман Елизавета Борисовна (1808-    
1825), поэтесса                       

Пересечение     
Восточной и     
Композиторской  
дорог           

Прах и памятник 
перенесены со   
Смоленского клад-
бища в 1931 г.  

25.17

Кушников Сергей Сергеевич (1765-1839),
сенатор, Санкт-Петербургский губернатор

Пересечение     
Пушкинской и 1-й
Поперечной дорог


25.18

Лабенский Ксаверий (1769-1849),       
художник, хранитель картинной галереи 
Эрмитажа                              

Западная часть  

Прах и памятник 
перенесены со   
Смоленского люте-
ранского кладбища

25.19

Ларош Герман Августович (1845-1904),  
музыкальный критик                    

2-я Дорога      
музыкантов      


25.20

Плетнев Петр Александрович (1792-1865),
литератор, академик.                  
Александра Васильевна (1826-1901)     

1-я Поперечная  
дорога          

Семейный участок

25.21

Премацци Людвиг Осипович (1814-1891), 
художник                              

Северная дорога 

Прах и памятник 
перенесены с Ка-
толического клад-
бища в 1939 г.  

25.22

Розен Егор Федорович (1800-1860),     
барон, литератор                      

Композиторская  
дорога          

Прах и памятник 
перенесены с    
Малоохтинского  
кладбища в 1944 
г.              

25.23

Семенова Нимфодора Семеновна (Лестерл-
ен) (1784-1876), певица, актриса      

2-я Актерская   
дорога          

Прах перенесен с
Новодевичьего   
кладбища в 1936 
г.              

25.24

Скипетров Петр Иоаннович (год смерти -
1918), протоиерей, настоятель Скорбя- 
щенской церкви в селении Стеклянного  
завода, новомученик                   

У алтаря        
Тихвинской церкви

Крест воссоздан 

25.25

Сперанский Михаил Михайлович (1772-   
1839), государственный деятель, ближай-
ший советник Александра I, инициатор  
создания Государственного Совета      

Пересечение     
Главной и 1-й   
Поперечной дорог

Художественное  
надгробие. Архи-
тектор Брюллов  
А.П.            

25.26

Сухарева Агафоклея Марковна (урожденная
Полторацкая) (1776-1840), благотвори- 
тель, председатель Санкт-Петербургского
женского патриотического общества,    
Попечительского общества о тюрьмах    

Главная дорога  


25.27

Тарханов Иван Романович (Тархан-      
Моурави) (1846-1908), князь, физиолог 

Западная часть  

Семейный участок.
Художественное  
надгробие       

25.28

Товстоногов Георгий Александрович     
(1913-1989), театральный режиссер.    
Елизавета Павловна (1862-1930)        

Между Южной и   
Черкасовской    
дорогами        

Скульптор Лазарев
Л.К., 1992 г.   

25.29

Черкасов Николай Константинович (1903-
1966), актер, народный артист СССР,   
лауреат Ленинской и Государственных   
премий                                

Черкасовская    
дорога          

Художественное  
надгробие. Архи-
тектор Гепнер   
Ф.А., скульптор 
Аникушин М.К.   

25.30

Шестакова Людмила Ивановна (1816-1906),
музыкальный деятель, сестра М.И.Глинки

Композиторская  
дорога          

Художественное  
надгробие. Архи-
тектор Ропет    
И.П., скульптор 
Гинцбург И.Я.   

25.31

Шишкина Олимпиада Петровна (1791-1854),
фрейлина, писатель                    

Газон у         
Пушкинской дороги


25.32

Щербин Николай Федорович (1821-1869), 
поэт                                  

1-я Дорога      
музыкантов      

Художественное  
надгробие. Архи-
тектор Монигетти
И.А., мастер    
Мадерни Э.      

26. Кладбище Троице-Сергиевой приморской пустыни, пос. Стрельна                  

26.1 

Баумгартен Павел Петрович (1809-1881),
Почетный гражданин г. Петергофа,      
инженер-генерал-лейтенант             



26.2 

Венцел Карл Карлович (1796-1874),     
сенатор, генерал-лейтенант, иркутский 
губернатор                            



26.3 

Витте Николай Андреевич (год смерти - 
1909), барон, гофмейстер              



26.4 

Нелидова Наталья Аркадьевна (год смерти
- 1849), фрейлина                     

Под полом церкви
Сергия          
Радонежского    

Надгробие       
отсутствует     

26.5 

Семейные захоронения баронов фон Раден,
в том числе Раден Эдиты Федоровны     
(1820-1885), баронессы, гофмейстерины 
императрицы, попечительницы училища   
св. Елены                             



26.6 

Семейные захоронения баронов фон Розен,
в том числе Роберта фон Розен (1782-  
1848), барона, генерала от инфантерии и
кавалера высших орденов               



26.7 

Смирнов Николай Петрович (1824-1905), 
сенатор, Почетный гражданин г. Петер- 
гофа, действительный тайный советник  



27. Шуваловское кладбище                                                         

27.1 

Бадмаев Петр Александрович (1849-1920),
врач, ученый в области тибетской      
медицины, общественно-политический    
деятель                               

Суздальская доро-
га. Участок 6   

Семейный участок

27.2 

Братская могила моряков Первой Морской
железнодорожной артиллерийской бригады
Балтийского флота, погибших в 1942-1944
гг. (11 человек)                      

Озерная дорога  


27.3 

Бутусов Михаил Павлович (1900-1963),  
футболист, заслуженный мастер спорта  
СССР                                  

Участок 10      


27.4 

Земцов Н.А., Герой Советского Союза   



27.5 

Каменский Владимир Андреевич (1896-   
1969), протоиерей, духовник епархии,  
художник, писатель                    

Участок 12      


27.6 

Монигетти Ипполит Антонович (1819-    
1878), архитектор, академик           

Воронинская     
дорога. Участок 4

Семейный участок

27.7 

Налимов Александр Александрович (год  
смерти - 1883), протоиерей, строитель 
Спасской церкви                       

У алтаря        
Спасской церкви 


27.8 

Печковский Николай Константинович     
(1896-1966), певец, народный артист   
РСФСР                                 

Большая Озерная 
дорога. Участок 7

Художественное  
надгробие. Бюст 
на постаменте   

27.9 

Симеон (Бычков) (1881-1952), епископ  
Лужский, ректор Ленинградской духовной
академии                              

У алтаря        
Спасской церкви 


27.10

Шамонин Владимир Александрович (1882- 
1967), протоиерей, духовный поэт      

Между Спасской  
и Александро-   
Невской церквями



Список используемых сокращений:

АМН СССР - Академия медицинских наук СССР

АН СССР - Академия наук СССР

АПН СССР - Академия педагогических наук СССР

АХ СССР - Академия художеств СССР

ВМФ - Военно-морской флот

ВЦИК - Всесоюзный центральный исполнительный комитет

ГБАП - Гвардейский бомбо-авиационный полк

ЛДАиС - Ленинградская духовная академия и Семинария

ЛСХИ - Ленинградский сельскохозяйственный институт

МВД - Министерство внутренних дел

МХА - Московская художественная академия

РАН - Российская академия наук


Ассоциация содействует в оказании услуги в продаже лесоматериалов: сколько стоит брус 150 150 по выгодным ценам на постоянной основе. Лесопродукция отличного качества.

Скачать:

Скачать: Распоряжение Правительства Санкт-Петербурга от 11.07.2005 N 88/1-рп
Скачать: Распоряжение Правительства Санкт-Петербурга от 11.07.2005 N 88/1-рп
Наши предложения:
  1. Постановление Губернатора МО от 28.05.2002 N 120-ПГ
  2. Постановление Губернатора МО от 18.05.2002 N 104-ПГ
  3. Постановление Губернатора МО от 18.05.2002 N 111-ПГ
  4. Постановление Губернатора МО от 10.01.2002 N 9-ПГ
  5. Постановление Губернатора МО от 17.12.2001 N 380-ПГ
  6. Решение Совета депутатов Мытищинского района МО от 06.12.2001 N 25/1
  7. Постановление Губернатора МО от 06.12.2001 N 370-ПГ
  8. Постановление Губернатора МО от 13.11.2001 N 346-ПГ
  9. Постановление главы г. Жуковский МО от 12.11.2001 N 1248
  10. Постановление Губернатора МО от 25.09.2001 N 296-ПГ
  11. Постановление Губернатора МО от 05.09.2001 N 275-ПГ
  12. Постановление Губернатора МО от 31.08.2001 N 269-ПГ
  13. Постановление Губернатора МО от 30.07.2001 N 228-ПГ
  14. Постановление Губернатора МО от 30.07.2001 N 226-ПГ
  15. Постановление Губернатора МО от 30.07.2001 N 227-ПГ
  16. Решение Совета депутатов Мытищинского района МО от 21.06.2001 N 18/14
  17. Постановление главы Мытищинского района МО от 18.04.2001 N 1009
  18. Постановление Главы Администрации МО от 03.01.1992 N 3
  19. Государственная программа МО от 08.04.1998 N 2/98-НА
  20. Решение Мособлдумы от 18.03.1998 N 16/10
  21. Решение Совета депутатов г. Королева МО от 24.12.1997 N 25/134
  22. Постановление главы Мытищинского района МО от 16.05.1997 N 1667
  23. Постановление главы Волоколамского района МО от 09.03.2004 N 290
  24. Постановление Губернатора МО от 22.11.2002 N 251-ПГ
  25. Постановление Губернатора МО от 06.10.2000 N 352-ПГ
  26. Решение Совета депутатов г. Коломны МО от 22.11.2000 N 130/28
  27. Постановление Правительства Ленинградской области от 28.12.2008 N 417
  28. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 17.01.2005 N 2
  29. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 21.08.2009 N 944
  30. Постановление правительства Ленинградской области от 22.11.2001 N 117
  31. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 03.04.2008 N 377
  32. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 31.08.2004 N 1460
  33. Решение Совета депутатов муниципального образования Сосновоборский городской округ Ленинградской области от 21.04.2010 N 47
  34. Приказ комитета по архитектуре и градостроительству Ленинградской области от 30.05.2005 N 16
  35. Распоряжение Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Правительства Санкт-Петербурга от 25.06.2004 N 12-р
  36. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 10.02.2011 N 146
  37. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 10.02.2011 N 147
  38. Областной закон Ленинградской области от 18.12.2009 N 106-оз
  39. Постановление Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от 06.10.2010 N 518
  40. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 04.10.2010 N 1305
  41. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 22.09.2010 N 1254
  42. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 22.09.2010 N 1255
  43. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 16.09.2010 N 1237
  44. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 13.09.2010 N 1226
  45. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 30.08.2010 N 1161
  46. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 11.08.2010 N 1085
  47. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 23.07.2010 N 923
  48. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 23.07.2010 N 924
  49. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 20.07.2010 N 898
  50. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 23.06.2010 N 817
  51. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 27.05.2010 N 676
  52. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 24.05.2010 N 634
  53. Постановление Правительства Ленинградской области от 18.05.2010 N 123
  54. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 23.04.2010 N 426
  55. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 23.04.2010 N 427
  56. Распоряжение Правительства Ленинградской области от 30.03.2010 N 129-р
  57. Распоряжение Правительства Ленинградской области от 26.03.2010 N 116-р
  58. Распоряжение Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Правительства Санкт-Петербурга от 26.03.2010 N 268-р
  59. Постановление Городского штаба благоустройства Правительства Санкт-Петербурга от 25.03.2010 N 4
  60. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 22.03.2010 N 237
  61. Распоряжение Правительства Ленинградской области от 16.03.2010 N 98-р
  62. Распоряжение Губернатора Ленинградской области от 27.02.2010 N 131-рг
  63. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 26.02.2010 N 181
  64. Распоряжение Правительства Ленинградской области от 25.02.2010 N 74-р
  65. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 19.02.2010 N 167
  66. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 10.02.2010 N 147
  67. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 05.02.2010 N 83
  68. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 29.01.2010 N 47
  69. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 28.12.2009 N 1560
  70. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 30.11.2009 N 1389
  71. Распоряжение Правительства Санкт-Петербурга от 02.11.2009 N 119-рп
  72. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 24.09.2009 N 1083
  73. Постановление Законодательного собрания Ленинградской области от 23.09.2009 N 1118
  74. Постановление Городского штаба благоустройства Правительства Санкт-Петербурга от 17.09.2009 N 14
  75. Постановление Правительства Ленинградской области от 20.07.2009 N 213
  76. Распоряжение Правительства Санкт-Петербурга от 09.07.2009 N 51-рп
  77. Распоряжение Правительства Санкт-Петербурга от 03.04.2007 N 26/1-рп
  78. Постановление Законодательного собрания Ленинградской области от 08.07.2009 N 851
  79. Постановление Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от 01.07.2009 N 358
  80. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 11.06.2009 N 660
  81. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 08.05.2009 N 511
  82. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 08.05.2009 N 502
  83. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 29.04.2009 N 484
  84. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 29.04.2009 N 483
  85. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 24.04.2009 N 427
  86. Распоряжение Губернатора Ленинградской области от 16.04.2009 N 220-рг
  87. Постановление Городского штаба благоустройства Правительства Санкт-Петербурга от 26.03.2009 N 6
  88. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 23.03.2009 N 306
  89. Распоряжение Правительства Санкт-Петербурга от 23.03.2009 N 11-рп
  90. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 24.02.2009 N 206
  91. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 31.12.2008 N 1688
  92. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 31.12.2008 N 1687
  93. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 24.11.2008 N 1444
  94. Постановление Городского штаба благоустройства Правительства Санкт-Петербурга от 20.11.2008 N 12
  95. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 17.11.2008 N 1437
  96. Постановление Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от 29.10.2008 N 670
  97. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 30.09.2008 N 1210
  98. Постановление Городского штаба благоустройства Правительства Санкт-Петербурга от 18.09.2008 N 9
  99. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 14.08.2008 N 1020
  100. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 05.08.2008 N 930
  101. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 21.07.2008 N 874
  102. Распоряжение Правительства Санкт-Петербурга от 30.06.2008 N 83-рп
  103. Распоряжение Правительства Санкт-Петербурга от 29.05.2008 N 59-рп
  104. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 06.05.2008 N 514
  105. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 02.11.2007 N 1412
  106. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 23.04.2008 N 472
  107. Распоряжение Администрации Санкт-Петербурга от 09.07.2003 N 1704-ра
  108. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 07.02.2008 N 117
  109. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 17.01.2005 N 9
  110. Постановление Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от 23.01.2008 N 25
  111. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 14.01.2008 N 1
  112. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 12.12.2007 N 1627
  113. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 03.04.2006 N 348
  114. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 14.11.2007 N 1477
  115. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 31.10.2007 N 1405
  116. Распоряжение Правительства Санкт-Петербурга от 28.09.2007 N 139-рп
  117. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 17.09.2007 N 1138
  118. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 06.09.2007 N 1117
  119. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 03.09.2007 N 1081
  120. Распоряжение Правительства Санкт-Петербурга от 09.07.2007 N 81-рп
  121. Распоряжение Правительства Санкт-Петербурга от 09.07.2007 N 80-рп
  122. Распоряжение Правительства Санкт-Петербурга от 27.04.2007 N 33-рп
  123. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 29.06.2007 N 720
  124. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 26.09.2005 N 1415
  125. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 18.06.2007 N 679
  126. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 18.06.2007 N 678
  127. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 18.06.2007 N 677
  128. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 07.06.2007 N 660
  129. Распоряжение Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Правительства Санкт-Петербурга от 25.05.2007 N 135-р
  130. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 23.05.2007 N 588
  131. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 23.05.2007 N 590
  132. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 23.05.2007 N 582
  133. Постановление Городского штаба благоустройства Правительства Санкт-Петербурга от 12.04.2007 N 8
  134. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 06.04.2007 N 371
  135. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 06.04.2007 N 370
  136. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 06.04.2007 N 369
  137. Распоряжение Администрации Санкт-Петербурга от 23.05.2002 N 835-ра
  138. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 21.03.2007 N 297
  139. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 26.02.2007 N 203
  140. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 25.01.2007 N 72
  141. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 15.01.2007 N 1
  142. Постановление Губернатора Санкт-Петербурга от 29.12.2006 N 98-пг
  143. Распоряжение мэра Санкт-Петербурга от 02.04.1992 N 315-р
  144. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 20.11.2006 N 1415
  145. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 02.11.2006 N 1364
  146. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 12.10.2006 N 1261
  147. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 20.09.2006 N 1173
  148. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 07.09.2006 N 1124
  149. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 28.08.2006 N 1046
  150. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 24.08.2006 N 1041
  151. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 03.08.2006 N 950
  152. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 12.07.2006 N 877
  153. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 26.06.2006 N 781
  154. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 23.06.2006 N 774
  155. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 16.06.2006 N 718
  156. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 01.06.2006 N 640
  157. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 05.05.2006 N 549
  158. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 17.04.2006 N 406
  159. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 17.04.2006 N 404
  160. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 03.04.2006 N 349
  161. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 29.03.2006 N 341
  162. Постановление Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от 22.03.2006 N 109
  163. Постановление Губернатора Санкт-Петербурга от 17.03.2006 N 13-пг
  164. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 15.03.2006 N 291
  165. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 15.03.2006 N 290
  166. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 14.03.2006 N 287
  167. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 17.02.2006 N 156
  168. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 17.02.2006 N 154
  169. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 15.12.2005 N 1939
  170. Постановление Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от 07.12.2005 N 657
  171. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 17.11.2005 N 1772
  172. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 11.11.2005 N 1724
  173. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 24.10.2005 N 1594
  174. Распоряжение Правительства Санкт-Петербурга от 10.10.2005 N 135-рп
  175. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 22.09.2005 N 1408
  176. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 15.09.2005 N 1376
  177. Распоряжение Комитета финансов Правительства Санкт-Петербурга от 22.07.2005 N 106-р
  178. Распоряжение Правительства Санкт-Петербурга от 12.07.2005 N 88-рп
  179. Распоряжение Правительства Санкт-Петербурга от 11.07.2005 N 88/1-рп
  180. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 11.07.2005 N 1001
  181. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 04.07.2005 N 951
  182. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 16.06.2005 N 832
  183. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 06.06.2005 N 828
  184. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 23.05.2005 N 728
  185. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 22.04.2005 N 547
  186. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 22.04.2005 N 542
  187. Постановление Губернатора Санкт-Петербурга от 22.04.2005 N 209-пг
  188. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 19.04.2005 N 533
  189. Постановление Правительства Ленинградской области от 29.03.2005 N 81
  190. Распоряжение Правительства Санкт-Петербурга от 09.03.2005 N 17-рп
  191. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 25.02.2005 N 187
  192. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 25.02.2005 N 191
  193. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 25.02.2005 N 190
  194. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 25.02.2005 N 189
  195. Постановление Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от 09.02.2005 N 30
  196. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 04.02.2005 N 115
  197. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 04.02.2005 N 113
  198. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 17.01.2005 N 8
  199. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 17.01.2005 N 7

Части:

1| 2| 3| 4| 5| 6| 7|
Наши авторские проекты
Политики о Третейских судах
Законодательство
АЛППП © 2011
тел./факс: (8142) 796-288
Яндекс.Метрика