» » Л-з предприятия РК снизили за 1-й кв объем вывоза древесины на 22 % до 1,5 млн.куб.м
Л-з предприятия РК снизили за 1-й кв объем вывоза древесины на 22 % до 1,5 млн.куб.м
Дата: 2 июня 2009, просмотров (2106)
Лесозаготовительные предприятия Карелии снизили в январе-марте 2009 г объем вывоза древесины по сравнению с соответствующим периодом 2008 г на 22 проц до 1,5 млн куб м. Об этом сообщила сегодня пресс-служба правительства Карелии по итогам оперативного совещания, на котором были подведены итоги работы лесопромышленного комплекса РК за 1-й квартал.
По словам министра лесного комплекса Карелии Владимира Юрьева, ситуация в отрасли остается сложной, но положительная динамика производственных показателей лесопромышленного комплекса по сравнению с началом года все же есть. В лесозаготовительной отрасли объем вывоза древесины по итогам квартала составил 1,5 млн куб м. С ростом объемов вывоза работают ОАО «Олонецлес», ОАО «Ладэнсо», ОАО «Поросозеро», ЗАО «Шуялес», ООО «Лесэко Норд», ОАО «Лахденпохский ЛПХ», ООО «Сведвуд Карелия» и ООО «Костомукшский ЛПХ». В марте ряд предприятий стали наращивать объемы производства. Также наблюдается положительная динамика лесозаготовок Сегежским ЦБК.
Целлюлозно-бумажные комбинаты, несмотря на снижение объемов производства по отношению к аналогичному периоду 2008 г, продолжают работать стабильно, практически без остановок. Индекс производства в целлюлозно-бумажной промышленности по итогам 1-го квартала составил 85 проц. Продукции отгружено на сумму 4,7752 млрд руб /минус 4,3 проц к январю-марту 2008 г/. Индекс производства целлюлозы в 1-м квартале составил 89 проц. Стабилизировалась ситуация по производству бумажных мешков. В настоящее время ежемесячно их производится 30 млн штук, что соответствует докризисному уровню производства.
В феврале-марте деревообрабатывающие предприятия стали наращивать объемы производства, и за 1-й квартал этого года индекс производства по обработке древесины составил 51 проц. В марте объем производства пиломатериалов составил 49 тыс куб м или увеличился на 72 проц по сравнению с февралем. Такой значительный рост объемов производства связан с оживлением спроса на рынке. Как следствие, сегодня из 20 крупных лесозаводов работают 17, тогда как в начале года работали всего 8 предприятий. В настоящее время объем производства пиломатериалов соответствует уровню спроса.
По словам премьер-министра правительства Карелии Павла Чернова, «был провал в лесопромышленном комплексе в декабре, январе и феврале, но сейчас республика должна ликвидировать отставание по вывозке леса и деревопереработке. Целлюлозно-бумажные предприятия также должны поднять объемы производства».
Отзыв:

Оценить

Наши авторские проекты
Политики о Третейских судах
Законодательство
АЛППП © 2011-
тел./факс: (8142) 796-288
моб. тел.: +7 921 451 37 91
Яндекс.Метрика