» » Хвойные леса вокруг Петрозаводска стремительно исчезают, (forest.ru (интернет-СМИ), 28-04-2009)
Хвойные леса вокруг Петрозаводска стремительно исчезают, (forest.ru (интернет-СМИ), 28-04-2009)
Дата: 28 апреля 2009, просмотров (2106)
Узкий «пояс» хвойных лесов, сохранившийся на территории г. Петрозаводска, в течение последних лет подвергается уничтожению в результате вырубок под экологически неоправданное строительство различных объектов. Это было наглядно показано, с использованием космических снимков и фотографий, в докладе РОО «СПОК» «Проблемы сохранения лесов на территории Петрозаводского городского округа» 24 апреля на III Международном семинаре «Стиль и экология в ландшафтном дизайне» (г. Петрозаводск, 22-24 апреля 2009 года). Семинар был организован Агентством Эко-Технологий «Экватор» при поддержке Администрации г. Петрозаводска. В докладе, в частности, рассмотрены причины сложившейся ситуации, её последствия и перспективы. На состоявшемся в рамках семинара круглом столе «Проблемы создания, содержания и реконструкции зеленых насаждений города» многие участники высказывали необходимость сохранения хвойных городских лесов - этого природно-рекреационного богатства города. Было отмечено, что сохранение участков леса в пределах территории города - это не препятствие для развития современного города, а, скорее наоборот, необходимое условие для сохранения здоровья и нормальной жизни горожан. Сейчас пути развития Петрозаводска определяются решениями, принимаемыми в городской администрации. В настоящее время эти решения приводят к уничтожению лесов в черте города.

По словам Елены Евгеньевны Ициксон, главного архитектора проектов ЗАО «Проектный институт «Карелпроект»«, европейские города (например, Милан, Италия), которые в свое время не позаботились о достаточном количестве зеленых насаждений в черте города, сейчас вынуждены выкупать у частных лиц земли и сносить дома, чтобы создать большую природно-рекреационную зону в центральных районах и, связанные с ней, радиально отходящие зеленые «рукава» - для оздоровления экологической обстановки и создания приемлемых условий жизни людей в городе.
В то же время столица Финляндии Хельсинки признан одним из самых чистых городов мира. Центральная часть города включает в себя 11 километровый «зеленый пояс», состоящий из озелененных территорий и лесов. Также в Хельсинки имеется сеть особо охраняемых природных участков и к городу примыкает лесной национальный парк.

Сейчас пути развития Петрозаводска определяются решениями, принимаемыми в городской администрации. В настоящее время эти решения приводят к уничтожению лесов в черте города.

Документ с предложениями РОО «СПОК» о срочных мерах по изменению ситуации, сложившейся вокруг озелененных территорий, в частности городских лесов, был передан представителям Администрации Петрозаводского городского округа: заместителю исполняющего обязанности Главы Петрозаводского городского округа, председателю Комитета по вопросам коммунально-жилищного хозяйства Курбатовой Надежде Владимировне и заместителю начальника Управления архитектуры и градостроительства – главному художнику г. Петрозаводска Лобанову Владимиру Петровичу, а также начальнику отдела экологии Комитета по вопросам здравоохранения, экологии и социальной защиты г. Петрозаводска Младеновой Лилии Григорьевне.
Лобанов В.П. не был готов прокомментировать предложения РОО «СПОК», но высказал согласие с тем, что городские леса необходимо сохранить. Курбатова Н.В. сообщила, что предложения РОО «СПОК» будут переданы исполняющему обязанности Главы администрации Петрозаводского городского округа Булдакову Анатолию Ивановичу.
Отзыв:

Оценить

Наши авторские проекты
Политики о Третейских судах
Законодательство
АЛППП © 2011-
тел./факс: (8142) 796-288
моб. тел.: +7 921 451 37 91
Яндекс.Метрика