Cоглашение о сотрудничестве c ООО «Карелсертификация»
Дата: 7 декабря 2009, просмотров (2053)
Ассоциация лесопользователей Приладожья, Поморья и Прионежья и ООО «Карелсертификация» 07 декабря 2009 года заключили соглашение о сотрудничестве в сфере лесных и земельных отношений.
Текст соглашения [134.85 Kb] (cкачиваний: 92)

Совместное совещание по вопросам осуществления использования лесов в 2009-2010 гг.
Дата: 18 ноября 2009, просмотров (2084)
18 ноября 2009 года Официальная делегация Ассоциации лесопользователей приняла участие
в совместном совещании арендаторов и представителей Министерства Лесного комплекса Республики Карелия
по вопросам осуществления использования лесов в 2009-2010 гг.

Текст Протокола совещания прилагается.
Текст Протокола [243.88 Kb] (cкачиваний: 93)

Международный Лесной Форум-2009
Дата: 7 октября 2009, просмотров (2037)
Официальная делегация в составе 6 человек приняла участие в работе Международного Лесного Форума-2009, в том числе состоялись деловые встречи с представителями предприятий-переработчиков древесины, производителями заготовительной и деревообрабатывающей техники.
Приложение: Программа Лесного Форума-2009 [241.5 Kb] (cкачиваний: 99)

Семинар "Реализация древесины, охота и другие вопросы лесопользования"
Дата: 2 октября 2009, просмотров (2269)
Загляните в наш книжный магазин на Антикайнена, д.20 (авиакассы).
Интересно и полезно.

Уважаемые специалисты лесного комплекса!

2 октября 2009г. ООО «Деловое консультирование» приглашает вас на семинар «РЕАЛИЗАЦИЯ ДРЕВЕСИНЫ, ОХОТА И ДРУГИЕ ВОПРОСЫ ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ»

Изменения Лесного кодекса РФ, Земельного кодекса РФ, лесопользования, землепользования и охотопользования в связи с Федеральным законом от 24 июля 2009 года № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Истощение лесных ресурсов российские лесники обсудят в осенью в Петрозаводске, (forest.ru )
Дата: 30 сентября 2009, просмотров (2164)
30 сентября – 3 октября 2009 года в Петрозаводске планируется проведение Всероссийской научной конференции «Лесные ресурсы таежной зоны России: проблемы лесопользования и лесовосстановления». Ее организаторами выступят Карельский научный центр РАН, Петрозаводский государственный университет, Карельский НИИ лесопромышленного комплекса, Министерство лесного комплекса республики. Подобная инициатива актуальна по причине серьезного истощения доступных лесных ресурсов как региона, так и территории России в целом. Актуальна необходимость признания данной ситуации и поисков путей дальнейшего правльного лесопользования в сложившихся условиях. Планируется так же обсуждение экологических аспектов интенсификации лесопользования.

Итоги конкурса "Давайте беречь природу вместе"
Дата: 3 августа 2009, просмотров (2208)
Подведены ИТОГИ конкурса детского рисунка «Давайте беречь природу вместе!»

Ассоциация лесопользователей Приладожья, Прионежья и Поморья, участниками которой являются лесозаготовительные предприятия Северо-Западного федерального округа, стремящиеся вести эффективное лесопользование, при этом заботиться о восстановлении лесных угодий с целью сохранения запасов, подвели и объявили итоги конкурса детского рисунка « Давайте беречь природу вместе!».

В период проведения конкурса поступило около 80 рисунков детей со всех районов Республики Карелия. Особо приятно отметить участие ребят из сельских школ, детских садов и детских домов.

Л-з предприятия РК снизили за 1-й кв объем вывоза древесины на 22 % до 1,5 млн.куб.м
Дата: 2 июня 2009, просмотров (2105)
Лесозаготовительные предприятия Карелии снизили в январе-марте 2009 г объем вывоза древесины по сравнению с соответствующим периодом 2008 г на 22 проц до 1,5 млн куб м. Об этом сообщила сегодня пресс-служба правительства Карелии по итогам оперативного совещания, на котором были подведены итоги работы лесопромышленного комплекса РК за 1-й квартал.
По словам министра лесного комплекса Карелии Владимира Юрьева, ситуация в отрасли остается сложной, но положительная динамика производственных показателей лесопромышленного комплекса по сравнению с началом года все же есть. В лесозаготовительной отрасли объем вывоза древесины по итогам квартала составил 1,5 млн куб м. С ростом объемов вывоза работают ОАО «Олонецлес», ОАО «Ладэнсо», ОАО «Поросозеро», ЗАО «Шуялес», ООО «Лесэко Норд», ОАО «Лахденпохский ЛПХ», ООО «Сведвуд Карелия» и ООО «Костомукшский ЛПХ». В марте ряд предприятий стали наращивать объемы производства. Также наблюдается положительная динамика лесозаготовок Сегежским ЦБК.

Планируемый парк «Ладожские шхеры» продолжают застраивать, (forest.ru (интернет-СМИ), 27-04-2009)
Дата: 22 мая 2009, просмотров (2169)
На территории планируемого нацпарка «Ладожские шхеры» продолжается административная работа по передаче земель в пользование под застройку. Так, на 22 мая 2009 г. администрацией Хийтольского сельского поселения Лахденпохского района (распоряжение No 05 от 06.04.2009г.) назначены публичные слушанья по вопросу изменения вида разрешенного пользования земельных участков «для сельскохозяйственного использования» на вид разрешенного использования «для дачного строительства» без изменения категории. Таким образом, на региональном уровне администрации не принимают во внимание планы федерального и карельского Правительств по созданию национального парка. На сегодня любые переводы земель из одной категории в другую и подобные принципиальные изменения видов разрешенного пользования значительно затрудняют проводимые мероприятия по созданию парка.

По сообщению сайта «ladoga-park.ru» на территории планируемого нацпарка «Ладожские шхеры» продолжается административная работа по передаче земель в пользование под застройку.

Давайте беречь природу вместе!
Дата: 1 мая 2009, просмотров (2213)
Ассоциация лесопользователей Приладожья, Поморья и Прионежья объявляет проведение конкурса детского рисунка под лозунгом « Давайте беречь природу вместе».

Для участия в конкурсе в период с 02 мая по 23 мая 2009 года по адресу Ассоциации лесопользователей Приладожья, Поморья и Прионежья: г. Петрозаводск, ул. Ригачина, 9, оф. 25, 27 принимаются рисунки детей от 5 до 11 лет, выполненные в любой технике рисования в формате А4, отвечающие, по мнению самих участников, заявленной теме. На обратной стороне рисунка просим указывать фамилию, имя, возраст участника и телефон для контактов.

Хвойные леса вокруг Петрозаводска стремительно исчезают, (forest.ru (интернет-СМИ), 28-04-2009)
Дата: 28 апреля 2009, просмотров (2108)
Узкий «пояс» хвойных лесов, сохранившийся на территории г. Петрозаводска, в течение последних лет подвергается уничтожению в результате вырубок под экологически неоправданное строительство различных объектов. Это было наглядно показано, с использованием космических снимков и фотографий, в докладе РОО «СПОК» «Проблемы сохранения лесов на территории Петрозаводского городского округа» 24 апреля на III Международном семинаре «Стиль и экология в ландшафтном дизайне» (г. Петрозаводск, 22-24 апреля 2009 года). Семинар был организован Агентством Эко-Технологий «Экватор» при поддержке Администрации г. Петрозаводска. В докладе, в частности, рассмотрены причины сложившейся ситуации, её последствия и перспективы. На состоявшемся в рамках семинара круглом столе «Проблемы создания, содержания и реконструкции зеленых насаждений города» многие участники высказывали необходимость сохранения хвойных городских лесов - этого природно-рекреационного богатства города. Было отмечено, что сохранение участков леса в пределах территории города - это не препятствие для развития современного города, а, скорее наоборот, необходимое условие для сохранения здоровья и нормальной жизни горожан. Сейчас пути развития Петрозаводска определяются решениями, принимаемыми в городской администрации. В настоящее время эти решения приводят к уничтожению лесов в черте города.

Дым над лесом, (Лесной регион-Архангельск (газета), 27-04-2009)
Дата: 27 апреля 2009, просмотров (2226)
Интервью с и. о. руководителя департамента лесного комплекса администрации Архангельской области Юрием Трубиным. Как рассказал Трубин, прошедший пожароопасный сезон 2008 года характеризовался, благодаря погодным условиям, низкой горимостью лесов. Всего за сезон в Архангельской области было зарегистрировано 32 лесных пожара на площади 120,01 га. Для сравнения годы высокой пожарной опасности: 2007 год - 54 лесных пожара на площади 1059,13 га; 2006 год - 315 лесных пожаров на площади 4889 га; 2005 год - 432 лесных пожара на площади 2876 га; 2004 год - 389 лесных пожаров на площади 8131 га; 2000 год - 653 лесных пожара на площади 26599 га.

Поговорили и разошлись?, (Лесной регион-Архангельск (газета), 27-04-2009)
Дата: 27 апреля 2009, просмотров (2121)
В Архангельске состоялся лесной форум, который, увы, так и не стал площадкой для диалога бизнеса и власти, обсуждением предложений, что необходимо сделать бизнесу и власти, чтобы снизить ущерб от мирового финансового кризиса. Руководители крупных лесных предприятий отрасли выступили в роли статистов, слушателей докладов, в которых сообщалась информация о работе фирм, холдингов. Но ведь не для прослушивания докладов собрались архангельские предприниматели и гости из соседних регионов?

Проблема номер один, (Лесной регион-Архангельск (газета), 27-04-2009)
Дата: 27 апреля 2009, просмотров (2600)
Давая оценку работе предприятий ООО «ИлимСеверЛес» в 2008 году, управляющий директор Владимир Федфебелев отметил, что, несмотря на все трудности, ряд предприятий (ОАО «Агросервис-Вилегодское», ООО «Литвиново КЦБК», ООО «Сорово КЦБК») сработали на вывозке леса лучше, чем в 2007 году. На других предприятиях снижение объёмов производства незначительное, за исключением ОАО «Комплекс», где снижение составило 33,2% к уровню 2007 года. Существенное влияние на деятельность лесозаготовителей оказывает погода - в прошлом году удалось попасть в зимние делянки значительно позже намеченных сроков. По словам Владимира Ильича, мировой финансовый кризис сказался на работе лесозаготовителей «ИлимСеверЛеса».

"Карельский лес-2009"
Дата: 8 апреля 2009, просмотров (2116)
Третейский суд при Ассоциации лесопользователей Приладожья, Поморья и Прионежья принял участие в специализированной выставке "Карельский лес-2009", проходившей в Петрозаводске 8-10 апреля.
Диплом [476.2 Kb] (cкачиваний: 93)

Наши авторские проекты
Политики о Третейских судах
Законодательство
АЛППП © 2011-
тел./факс: (8142) 796-288
моб. тел.: +7 921 451 37 91
Яндекс.Метрика